Расщепленная вертикаль

В Бурятии стартовала подковерная кампания за кресло второго человека во властной вертикали региона

Недавно из достоверных источников стало известно, что депутат горсовета, гендиректор торговой группы «СМИТ» Геннадий Доржиев собрался выдвигаться в следующем году в Народный Хурал по 15-му одномандатному избирательному округу в Улан-Удэ.

В Бурятии стартовала подковерная кампания за кресло второго человека во властной вертикали региона

Довольно символично, что по этому же округу идет окружной старожил, совладелец торговой сети «Николаевский» Матвей Баданов. По мнению экспертов, столкновение «людей мэра», к которым относится Доржиев, и старожилов-хуральцев приведет к массовым войнам компроматов.

Изменения в вертикали власти были предопределены весенними депутатскими интригами. С подачи спикера Народного Хурала Матвея Гершевича депутаты перенесли выборы с декабря 2012 года на март 2013 года, хотя логичным было бы избрание в октябре этого года. Однако спикеру подыскали формулировку — мол, в октябре депутаты верстают бюджет будущего года и лучше бы строем идти по мартовскому снегу. И что во время выборов никого не соберешь на работе. Любопытно, что сегодня, когда выборы переносятся на сентябрь 2013 года, о «загруженности» депутатов все помалкивают. Интриги бы не возникло, если бы депутаты избрались две недели назад, а не продлили себе полномочия еще на год. Но бесконечное растягивание удовольствия, как говорят сексологи, нередко приводит к импотенции. Если бы выборы прошли две недели назад, то уже сегодня была бы известна фамилия нового спикера – Матвей Гершевич. «Матвей Гершевич обладает главной ценностью в глазах Вячеслава Наговицына, он выполняет любое пожелание главы и тем он ценен для него, — говорит информированный источник. — Поскольку формировать как минимум половину Народного Хурала будет глава республики, то в октябре этого года он точно бы ничего не стал менять».

Однако у нынешнего спикера появился серьезный соперник — мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Главная причина заключалась в том, что мэр совершил ошибку, пролоббировав в горсовете отказ от прямых выборов в пользу избрания из состава горсовета. И зря правозащитниц Стецуру и Низовкину отрывали от дверей мэрии, когда они в прошлом году приковали себя наручниками из секс-шопа. Те бились за прямые выборы, на которых Айдаев бы с большой вероятностью победил. Теперь ему придется удовлетвориться на время должностью сити-менеджера, поскольку Вячеслав Наговицын развел его и председателя горсовета Александра Голкова по разным сторонам ринга (последнего глава региона видит главой города, а Геннадия Айдаева – сити-менеджером).

Теперь Геннадий Айдаев прицеливается на сентябрь 2013 года, куда он собирается идти в НХ по одному из трех одномандатных избирательных округов (в их числе называется округ №14 по г. Улан-Удэ).

Другой вопрос, что в нынешнем составе Народного Хурала у мэра немного сторонников – он почему-то считает, что депутаты, избранные по городским округам, должны работать на интересы города. А сами депутаты так не считают, поскольку большая часть руководителей Хурала – выходцы из сел и интересы Улан-Удэ для них ниже плинтуса, что видно по тому уровню финансовых ассигнований, который закладывается депутатами в региональном бюджете. В то же время немало нынешних народных слуг через горнило сентябрьских выборов 2013 года вряд ли проскочат. И здесь возникает интрига. Матвей Гершевич, по нашим сведениям, пребывает в уверенности, что значительная часть старого парламента за него и что если Наговицын скажет, то все возьмут под козырек. Однако это далеко не так. Насчет поддержки все написано вилами на воде. Во-первых, в 2007 году на должность спикера он прошел с перевесом в один голос, причем тогда он шел в ранге первого зампрокурора РБ, выходил к депутатам в синем прокурорском мундире и тряс наручниками. На фоне скандалов с «Кримсоном» и «соцжильем» за него голосовала даже фракция ЛДПР (их лидер депутат Игорь Бобков потом говорил мне, что не раз об этом пожалел). Во-вторых, Матвей Гершевич теоретически может двинуть в Хурал своих сторонников, однако их число невелико — несколько депутатов из числа председателей и зампредседателей комитетов, вот, пожалуй, и вся гвардия спикера.

Шаткость его позиции на нынешней сессии Народного Хурала проявилась в голосовании по членам конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера. Судя по всему, спикер планировал подставить подножку Айдаеву, лишив его административного ресурса перед выборами, пролоббировав избрание представителей своего баргузинского клана в комиссию. Однако депутаты проголосовали против, отрядив на декабрьскую интригу депутата Федора Трифонова, ранее руководившего городской коммуналкой под началом Айдаева.

«Интересы понятные. Федор Павлович поближе к городу», — вынужденно пошутила Анна Скосырская на недавней пресс-конференции.

Таким образом, потенциальный оппонент Матвея Гершевича – Геннадий Айдаев, вернее, его тандем с председателем горсовета Александром Голковым, скорее всего, имеет шансы просуществовать как минимум до осени следующего года, когда будущий сити-менеджер пойдет в Народный Хурал вместе с целой когортой городских депутатов — Сергеем Супоней, Сергеем Соколовым, Александром Иринчеевым, Геннадием Доржиевым и рядом других крупных бизнесменов.

Таким образом, пока речь идет о двух наиболее вероятных соперниках на пост главного регионального законодателя, однако очевидно, что появятся и другие кандидатуры. Безусловно, борьба за власть будет только обостряться. Думается, что в условиях политической нестабильности и обострения экономического кризиса позиции «Единой России» в целом по стране будут только ухудшаться (особенно сильный провал прогнозируется в Улан-Удэ, где большинство мест по партспискам могут занять коммунисты и другие оппозиционные партии). Так что рекогносцировка на местности началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру