Право РАО

С нового года в улан-удэнских кинотеатрах могут повыситься цены на билеты

Общественная организация «Российское авторское общество» (РАО) объявила, что предприниматели Бурятии, использующие любую музыку, чьи авторы являются членами РАО, обязаны отчислять с валовой выручки некий процент.

С нового года в улан-удэнских кинотеатрах могут повыситься цены на билеты

Заявление обещано подкрепить массовыми исками в суд, исход которых может оказаться для местных предпринимателей плачевным.

Музыка сопровождает нас всюду — в маршрутке, кафе, магазине, поезде, кинотеатре. Если раньше мы искренне считали, что искусство принадлежит народу, и музыка может играть «просто так», то теперь все иначе. Если раньше кинофильм воспринимался как единое произведение, некий имущественный комплекс, права на который оплачивались раз и навсегда, то с некоторых пор на музыку в этом «комплексе» стало действовать отдельное право. Иными словами, за музыку в кинофильме прокатчик должен платить каждый раз, как только он получает с этого фильма доход. В беседе с корреспондентом «МК» в Бурятии» и.о. директора Дальневосточного филиала РАО, к которому относится Бурятия, Олег Борисов пояснил, что такая практика действительно существует. РАО выступает от имени авторов музыкальных произведений и защищает их права, в том числе речь идет о музыкальных произведениях, созданных за рубежом.

Никто не может использовать произведения без согласия правообладателя, коим является РАО. За любое использование произведения коммерческие структуры должны отчислять определенный процент от своего валового сбора, то есть продажи билетов. Сбор перечисляется автору в качестве вознаграждения. Для этого, к примеру, все кинотеатры Бурятии должны заключить с РАО договоры на этот счет и с каждого проката фильма, если там использовалась музыка какого-либо автора со словами или без слов, отчислять проценты. Более того, за озвучивание фойе и баров кинотеатров, а также при наличии бильярдных столов или боулинга взимаются дополнительные платежи. К примеру, если будет установлено, что в каком-либо кафе звучала песня «Сточная канава» («Gutter»), авторы музыки и текста - Федерспиел Джеппе (Federspiel Jeppe), Стабелл Расмус Оертберг (Stabell Rasmus Oertberg), Велбек Медини Даниеле Оона (Valbak Medina Danielle Oona), Хенсен Виктория Сиф Эмели (Hansen Viktoria Siff Emelie) и никаких отчислений авторам кафе не платило (а оно не платило), то пиши пропало.

Несколько лет назад предприниматель, владелец кинотеатра Вячеслав Покацкий заключил с РАО, по словам Олега Борисова, такое соглашение, отчисления выплачивал, но с некоторых пор перестал это делать. Недавно представитель Дальневосточного филиала РАО приезжал в Улан-Удэ, где посетил все городские кинотеатры с таким предложением. Все кинотеатры отказались, поэтому в настоящий момент Дальневосточное отделение РАО готовит иски в арбитражный суд Бурятии. То же самое касается улан-удэнских кафе, баров и ресторанов, гостиниц, интернет-сайтов, ночных клубов, организаторов концертов, маршруток и автобусов, саун, фитнес- клубов, магазинов и прочих мест, где звучит музыка и люди получают доход, в том числе и благодаря чьему-то творчеству.

В самом деле, заглянув на сайт арбитражных судов, можно убедиться, что по стране идет настоящая волна борьбы за авторское право, причем бороться есть за что. РАО предъявляет коммерсантам иски в соответствии со сроками исковой давности сразу за последние три года. К примеру, 5 октября этого года между РАО и ООО «ФанамСинема» (Якутия) было заключено мировое соглашение о выплате авторского вознаграждения за публичное исполнение аудиовизуальных произведений в размере более 4 млн. рублей. Если в Улан-Удэ начнется такое же, все это наверняка повлияет на цену билета в кино, похода в кафе, не говоря уже о прочих радостях нашей жизни.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру