Капитал или власть

Бизнесменов, собирающихся в Народный Хурал, поставили на счетчик

На прошлой неделе в Бурятии произошла неожиданная пауза в регистрации многих кандидатов в депутаты Народного Хурала.

Бизнесменов, собирающихся в Народный Хурал, поставили на счетчик

Многие экстренно поехали за границу. Но не отдыхать, а закрывать свои счета в иностранных банках.

Воспитанные и неглупые дети всегда были опорой для родителей. Особое значение данный факт приобретает для бизнесменов, собравшихся в Народный Хурал после принятия в апреле закона о запрете отдельным категориям граждан иметь счета в иностранных банках. Теперь только на совершеннолетних детей бизнесмены смогут перекинуть свои заграничные капиталы, чтобы быть честными и чистыми перед законом и избирателями.

Как сообщил «МК» заместитель председателя избирательной комиссии Республики Бурятия Владимир Дондубон, нормы данного закона распространены на кандидатов в депутаты региональных заксобраний и кандидатов на должность глав муниципальных образований, выборы по которым пройдут в 6 районах Бурятии.

— Я не вижу здесь особой проблемы, — заявил чиновник. — Не многие кандидаты имеют счета в иностранных банках, но и в этом случае есть время выполнить норму закона.

Вынужденный патриотизм

Судя по всему, многие кандидаты решили не откладывать вопрос в долгий ящик. На прошлой неделе в аэропорту «Байкал» я встретил знакомого бизнесмена, который полетел в Прагу. В разговоре он обмолвился, что пробудет там недолго.

— Ребенка повидаю, дела кое-какие решу и в конце июня приеду в Улан-Удэ. Потом буду регистрироваться в Хурал, — пообещал он.

Чехия, Латвия и другие европейские страны давно стали популярными у бурятских бизнесменов, там учатся дети, там же приобретается недвижимость и хранятся деньги на счетах. Теперь бизнесменов-политиков вынуждают стать честнее и закрыть счета, а деньги привезти в Россию. Здесь они им могут понадобиться на выборную кампанию. По некоторым сведениям, для того, чтобы быть конкурентоспособным на выборах на одномандатном округе, потребуется как минимум 5 млн. рублей. А место на проходном партсписке в НХ может стоить 10-15 млн. рублей. Но что делать тем, у кого за рубежом миллионы долларов на счетах? Обратно в Россию их вряд ли возвратят — не для этого выводили.

Отдохнуть и переписать

Улан-удэнский адвокат Владимир Прусиков сообщил, что бизнесменам не обязательно срочно лететь на край света, чтобы угодить Путину и избиркому.

— Для этого клиент обращается к юридическим консультантам и выписывает доверенность на закрытие счетов и переводе их на открытые счета совершеннолетних детей, на них же переписывается и недвижимость, если кандидат не хочет ее декларировать и показывать избирателям. Однако есть исключение, поскольку многие банки требуют личное присутствие клиентов. Так что они могут слетать за границу, отдохнуть перед выборами, — считает юрист.

За Родину!

Однако в выборе власть в России или капитал за границей — для многих предпринимателей последнее обстоятельство может перевесить. Как для сенатора от Бурятии Малкина, который отказался от мандата в связи с введенными ограничениями для высших должностных лиц по иностранным счетам. Мои собеседники в приватных разговорах сообщили, что подводных камней в этом процессе выше крыши. Так, у некоторых бурятских бизнесменов есть недвижимость, счета в банках в разных концах света — США и Таиланде, Испании и Дубае. У многих уже есть совершеннолетние дети, но не каждому можно доверить, например, оффшорный бизнес на Виргинских островах. У ряда коммерсантов расчетные счета напрямую завязаны на текущем российском бизнесе, где крутятся миллионы и рисковать которыми никто не будет. Что касается недвижимости где-нибудь в Паттайе (в которой в новогодние праздники улицы города полны выходцами из Бурятии), то она должна быть задекларирована с указанием источника средств, на которую ее купил кандидат. Но поскольку большинство бизнесменов привыкли получать доходы «по-серому», для кого-то внятно объяснить на что он купил виллу в Майами будет проблематично. Есть и возрастные проблемы, у части кандидатов нет детей, достигших совершеннолетия. На жену счет не перепишешь (это запрещено), а «на дядю» — рискованно. В общем, политический геморрой.

Некоторые бизнесмены, имеющие крупный бизнес, в том числе зарегистрированный в оффшорах, уже отказались идти в Народный Хурал.

— Мандат депутата не стоит тех проблем, которые возникают в связи с закрытием моих заграничных счетов, поэтому в Народный Хурал я не пойду, — отметил один из них. — У меня двое знакомых поменяли свои планы насчет выборов в связи с этим геморроем с заграничными счетами.

Бизнес выбирает капитал.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру