Вести с полей

Нет наглядки – нет кандидатки

Если идти по улице Терешковой (там, где обычно хожу я), можно несколько раз наткнуться на провокационную надпись «Жулики голосуют за «ЕР», честные за «СР».

Нет наглядки – нет кандидатки

Надписи появились в ночь с четверга на пятницу, аккурат в те дни, когда республиканская избирательная кампания рассылала красочные приглашения участникам избирательного процесса принять участие в «круглом столе» на тему «свободных, честных и справедливых выборов».

И хотя в конечном итоге соглашение было подписано почти всеми политическими партиями (кроме БРО КПРФ), избирательная кампания в Бурятии не смогла свернуть с кривой дорожки, на которую ее вывела борьба за власть. Бескомпромиссная борьба!

И делом, и телом?

О том, что в республике началась «война баннеров», стало понятно из событий, имевших место на 14-м избирательном округе Улан-Удэ. Атаке технологов подверглась наглядная агитация кандидата в депутаты Народного Хурала Сергея Бужинаева. Невинный доселе баннер кандидата с лозунгом «Доверие заслужил делом» в какой-то темный час темной ночи преобразился в публичную роспись в сексуальных подвигах.

Те из горожан, кто на прошлой неделе оказался в границах 14-го округа, с недоумением читали: «Доверие заслужил телом». Люди реагировали по-разному. Кто-то откровенно тыкал пальцем в надпись и громко ее зачитывал, чтобы слышали другие, кто-то дико хохотал. А кто-то просто качал головой: ай, ай, ай, как нехорошо! В любом случае, Бужинаева заметили. И запомнили. И, может даже, пожалели (женщины). Дескать, как некрасиво с мужичком-то поступили!

Впрочем, мужику не страшно, где-то даже на пользу. Герой-любовник и все такое прочее – на грани фола! Ведь зачастую внимание к персоне включается только при таких вот нестандартных ситуациях. А каково женщинам-кандидатам? Практика показывает – их тоже не жалуют, в политике все равны!

Женщина-кошка

Борьба за власть лучше всякой хлорки стирает границы дозволенного, убивая в мужчине джентльмена. Не женщины же, в самом деле, развязали баннерную войну против кандидата в депутаты Народного Хурала по 24-му избирательному округу Евгении Корнильцевой?

Ее почему-то назвали обидным именем мерзкого грызуна (не хочется цитировать дословно, поэтому назову ее кошкой).

В довершение ко всему наглядную агитацию Евгении Корнильцевой неизвестные отчаянно обливают краской, либо тупо снимают с места и увозят в неизвестном направлении. Нет наглядки – нет кандидатки, очевидно полагают конкуренты.

Между тем внешность этой женщины напротив располагает на самые возвышенные и поэтические чувства со стороны мужского электората. Да вот, спросите хотя бы у Сергея Прокопьевича, который не раз публично объяснялся в платонической любви ко всем женщинам нашего города. Или у меня, и я вам скажу: живи я в границах 24-го округа, только из протеста проголосовал бы за Корнильцеву или, как минимум, против слабых мужиков, которых до смерти напугал один только вид женщины-конкурента.

Барабашки

Неладное творится и на 22-м избирательном округе. Там некие барабашки (опять же не пойманные и не названные) методично уничтожают плакаты и баннеры кандидата Алексея Николаева, который, в свою очередь, методично подсчитывает ущерб.

Молодой предприниматель, построивший свою кампанию на слогане «Дорожу своим округом», за короткое время потерял 5 баннеров, 4 штендера и более 1500 бумажных плакатов. Поскольку свято место пусто не бывает, на месте исчезнувшей наглядки Алексея Николаева появляются плакаты железнодорожника Николая Скосырского. Случайно это или нет, нам не дано предугадать.

Анекдоты на закуску

На этой неделе «приятно» удивили партии-спойлеры, выпустив в свет «боевые листки» с агитацией за себя. Одна из таких партий - «Коммунисты России», зарегистрированная в Бурятии чуть более года назад. Лидер «КР», он же первый номер в списке Владимир Хонихоев, опубликовал пять причин, по которым избирателям, по его мнению, следовало бы отдать «Коммунистам России» свои голоса. Не увидев собственными глазами «пятую причину», ни за что не поверил бы: «И мы знаем много анекдотов!», гласила она сразу после обещания «стать гвоздем в одном месте у вороватых чиновников» (четвертая причина).

Хорошая причина сообразить на троих, но недостаточная, чтобы голосовать. Склонность «Коммунистов России» к эпатажу подтвердила и восьмая полоса «информационного бюллетеня», на одну половину заполненная упомянутыми выше анекдотами, а на другую - блиц-интервью с Владимиром Хонихоевым, иллюстрированное… рожицами кандидата. Четыре фото с забавно перекошенной физиономией (высунутый язык, выпученные глаза, искривленные губы) размещены под заголовком «Кандидат с человеческим лицом». Строить рожицы, как и травить анекдоты, большого умения не надо, хотя насчет гвоздя следовало бы подумать…

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру