Совпадения

Что скрывается за кулисами власти

В социальных сетях появился пост о том, с какого действия, слова или события началось обсуждение застаревшей проблемы бурятского языка?

Что скрывается за кулисами власти

Если следовать хронологии событий, эффект домино случился 16 октября 2013 года, когда на утренней планерке глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил обеспокоенность, что «школы стали отказываться от этого предмета после изменений в законодательстве»: «В Бурятии два государственных языка, и его изучение — это уважение к республике», заявил глава региона и дал поручение своим чиновникам что-нибудь предпринять.

Что еще нужно в многонациональной республике, чтобы вселить в людей надежду? Правильно — проявить озабоченность и подвигнуть к действиям. Семя упало на благодатную почву…

Но речь не об этом, не о языке. Речь о том, какую проблему невольно (так совпало) заслонило собой его активное обсуждение в обществе? Если глянуть в календарь, то предшествующей возрождению интереса к бурятскому языку «знаменательной датой» было событие, связанное с так называемым гостевым домиком, построенным за 60 бюджетных миллионов рублей, что для нищей республики невиданная роскошь. Именно после публикации об этом сооружении в поведении Вячеслава Наговицына случился кризис.

Примечательно, что это событие так и не получило оценки со стороны самого Вячеслава Наговицына. Глава региона никак не прокомментировал ни факт строительства гостевого домика, ни возбуждение уголовного дела в отношении чиновников за нецелевое использование бюджетных средств. Молчание Вячеслава Наговицына можно было бы списать на обычную практику невмешательства в ход уголовных расследований. Но и тут нестыковка, если вспомнить, с какой настойчивостью глава региона «врубался» за своего сельскохозяйственного министра Александра Манзанова (стало быть, про «домик» возразить ему было нечего).

С того дня, когда министра заключили под стражу, «квартирный вопрос» ушел на задний план. Правда, ненадолго. В федеральных СМИ была развязана информационная кампания против Вячеслава Наговицына и его ближайшего окружения. В публикациях Вячеславу Наговицыну «вспомнили» все: и «томский период», и РАЛИК, и «гостевой домик». И, конечно же, Сергея Шабалова, возглавлявшего УКС правительства Бурятии, через которое бурной рекой текли федеральные миллиарды.

Поскольку все эти «дела» (помимо Сергея Шабалова) относились к категории непоправимых, единственное, что мог бы предпринять Вячеслав Наговицын, — это отправить от греха подальше своего земляка. Что он и сделал в первой декаде декабря 2013 года. Один из самых скандальных чиновников Сергей Шабалов, которому приписывалось родство с семьей Вячеслава Наговицына, покинул республику. Остальные раздражители скоро ушли в тень, поскольку на первый план в общественно-политической жизни Бурятии вновь невольно вышел бурятский язык и прочие отвлекающие вещи.

Между паузами общественность, охочая до политики, неплохо оттопталась на счастливом приобретении мэрии Улан-Удэ, забыв про гостевой домик. Да-да, речь о покупке двух мусоросортировочных комплексов и кучи дорогостоящих баков по цене, сопоставимой с ценой строительства загородного гостевого дома. Еще были удачно вплетенные в мусорную тему 345 процентов снежных осадков, сковавших автомобильные дороги в снежные накаты, за которые Вячеслав Наговицын порекомендовал Александру Голкову извиниться перед горожанами.

Был уход в отпуск с последующей отставкой министра внутренних дел Зайченко, была отставка министра природных ресурсов Ангаева, последовавшая немедленно после публикации на одном из информационных сайтов прогноза о ближайшем уходе из правительства четырех министров. Правда, официальная Бурятия добродушно пожурила агентство за такую информацию, но один министр таки ушел. По мнению экспертов, и Зайченко, и Ангаев стали жертвами незаконного нефритового бизнеса (еще одна проблема, оказавшаяся республиканской власти не по зубам). Дабы замаскировать дурно пахнущие и тематически связанные отставки и был предпринят отвлекающий маневр с распусканием слухов о массовой отставке в кабинете Наговицына.

Ну а чтобы получить с увольнения Ангаева не минусы, а плюсы, Вячеслав Наговицын публично заявил о внесении коррективов в кадровую политику, предусмотрев возможность ротации кадров, в том числе «на самом высоком уровне». «Это касается и членов правительства республики», — особо подчеркнул глава региона, тем самым лично подготовив почву и для уже случившихся и будущих отставок.

Вон оно что! Дело, оказывается, не в нефрите, а в ротации! Типа вечных и безгрешных министров нет. Даже верный Александр Чепик, зампред по экономике, и тот схлопотал от Наговицына строгий выговор за нарушения, обнаруженные в ведомстве Александра Манзанова, о чем власть сама же первой и рассказала.

Спрашивается, к чему такие публичные порки? Какие события за ними угадываются? Только ли желание увести общественность от темы гостевого домика ценою раздельного сбора мусора? Или на кону более высокие ставки — кресло главы Бурятии, которое все отчетливее становится предметом торга местных элит?

И тут на арену выходят два политика-не политика, две эпатажные фигуры — Бато Багдаев и Лазарь Бартунаев. И под предлогом поиска вожака для бурятского народа проводят публичную порку «лидеров общественного мнения». Тех самых лидеров, которые теоретически способны побороться за пост главы региона. «Политики» уже «обсудили» под хохот и аплодисменты депутата Госдумы Вячеслава Мархаева и экс-мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Сейчас на кастинг «приглашен» экс-кандидат в президенты Бурятии Бато Семенов. Модераторы «круглого стола» Багдаев и Бартунаев зададутся вопросом о роли Бато Семенова — лидер он или все-таки мотылек? Не удивлюсь, если следующей жертвой клоунады станет Баир Жамсуев…

Очевидно, что задача, поставленная кем-то перед одиозными гражданами, вполне конкретная: унизить и дискредитировать, насколько это возможно, если не саму идею, то хотя бы ее носителей, облачив потенциальных конкурентов на пост главы региона в клоунские одежды.

Станислав Белобородов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру