Из-за обмеления Байкала рынок услуг по бурению скважин из Улан-Удэ сместился к озеру

Жители Турки, Боярска, Баргузина и Красного Яра жалуются на «уход» воды из колодцев

И хотя правительство Бурятии спешит заверить, что колебания уровня воды в Байкале — это норма, факт налицо: колодцы осушаются.

Жители Турки, Боярска, Баргузина и Красного Яра жалуются на «уход» воды из колодцев
Бурение скважины

— Раньше у нас скважина метров 10 была и всегда воды хватало. А сейчас — насос минут 30 поработает и начинает песок гнать. Пришлось заново бурить, потому что старую скважину не углубишь — там же на конце труба запечатанная, — говорит «МК» жительница села Красный Яр.

Стоит отметить, что старые скважины, сделанные населением несколько десятков лет назад, служили верой и правдой и никогда не подводили. Такая «ерунда», по словам старожилов, у них происходит в первый раз — вода пропала не только из скважин, но и из колодцев-журавлей, выкопанных еще в прошлом веке.

И естественно, что там, где есть такой огромный спрос, тут же появляется и предложение. Рынок услуг по бурению плавно сместился из Улан-Удэ в граничащие с Байкалом районы, а горожане и жители пригородных сел отмечают, что все чаще на звонки в фирмы, занимающиеся бурением, слышат: «Извините, мы сейчас в Кабанском (Баргузинском, Прибайкальском) районе».

Бригады бурильщиков уезжают на Байкал на весь сезон, но, говорят, оно того стоит — этим летом прибайкальские села с пересохшими колодцами как золотая жила, «калымь — не хочу»!

Бурение скважин, кстати, дело нынче недешевое, конторы глубокого бурения остро чувствуют конъюнктуру рынка, поэтому за один метр приходится выкладывать от 3 до 4,5 тысячи рублей. Таким образом, средняя цена одного колодца доходит примерно до 70000 рублей. Позволить себе такую дорогую воду могут далеко не все.

Справедливости ради стоит сказать, что глава республики еще в январе поручил министру природных ресурсов республики Юрию Сафьянову рассмотреть информацию экологов о зафиксированных последствиях снижения уровня Байкала и возможных последствиях в дальнейшем. Однако если такая проверка и имела место быть, никаких мер предпринято не было. После громкого скандала и разборок с иркутскими энергетиками, федеральные структуры Вячеславу Наговицыну ясно дали понять, что проблемой никто заниматься не будет: мол, в природе всякое бывает, а созданная наспех экспертная группа заключила, что Байкал вступил в фазу обмеления, которая случается у священного озера по нескольку раз в 100 лет.

За громкими словами о глобальных последствиях обмеления чиновники забыли о более приземленных, локальных проблемах — отсутствии питьевой воды у жителей прибрежной зоны Байкала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Золотая жила!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру