Доплаты к пенсиям vip-пенсионеров Бурятии будут сокращены на 40 процентов

Сегодня рабочая группа, созданная Народным Хуралом для доработки законопроекта о сокращении надбавок к пенсиям vip-пенсионеров, провела второе и, возможно, заключительное заседание. В результате почти двухчасовых споров большинством голосов принято решение о сокращении надбавок к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников и партийной номенклатуры не на 50, как предлагалось ранее, а всего на 40 процентов. За такой компромиссный вариант проголосовало 15 членов рабочей группы из 26 человек.

Инициатор законопроекта депутат Народного Хурала Михаил Гергенов отметил «МК», что его такой исход почти устраивает. Он готов снять свой законопроект с повестки очередной, апрельской сессии, но в том лишь случае, если лично убедиться, что будет весен новый законопроект, сокращающий доплаты к пенсиям на 40 процентов, как и договорилась рабочая группа.

Заметим, что члены комиссии, в состав которых входят высокопоставленные пенсионеры, были готовы к жертвам. Но не к таким. Озвучивалось мнение сократить надбавки на 30 и даже на 25 процентов. Пенсионеры ссылались на депутатов Госдумы, которые якобы получают 200 тысяч рублей. «Чем мы хуже их?» - вопрошал экс-парламентарий со стажем Александр Коренев.

Миф развеял бывший депутат Госдумы Бато Семенов, сообщив, что пенсия депутата российского парламента составляет более 70 тысяч рублей, но в том случае, если он проработал в Государственной думе не менее трех сроков. Спорщики сникли. Вопрос был поставлен на голосование.

Напомним, что ежегодно на доплаты к пенсиям высокопоставленных пенсионеров бюджет Бурятии тратит 250 миллионов рублей. Право на доплату в республике имеет около 1 тысячи человек. Суммы надбавок составляют от 7 тысяч рублей до 270 тысяч. Бывшие депутаты и министры получают в среднем по 80-90 тысяч рублей ежемесячно к своим государственным пенсиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру