Минпромторг Бурятии поверхностно подходит к анализу деятельности муниципальных фондов поддержки предпринимательства

К столь неутешительному выводу пришли представители рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» БРО ОНФ в рамках мониторинга по выполнению майских указов президента России. Выяснилось, что Министерство промышленности и торговли РБ просто переслало их запрос в сами фонды и не предоставило собственной информации.

А те, в свою очередь, не ответили на поставленные вопросы, что свидетельствует не то о низкой исполнительской дисциплине их руководителей, не то о нежелании раскрывать результаты своей работы. Обращение «фронтовиков» проигнорировали фонды Улан-Удэ, Северобайкальска, Муйского, Закаменского, Баунтовского, Еравнинского, Баргузинского и Кижингинского и  районов.

Кроме того, выяснилось, что деятельность этих организаций финансируется неравномерно. Так, софинансирование из регионального бюджета напрямую зависит от финансирования из районного. И здесь позиция муниципалитетов разнится. Если в Заиграевском и Хоринском и районах изыскали, соответственно, 6,7 млн. и 5, 5 млн. и получили 12, 2 млн. и 11, 7 млн. от Бурятии, то в Селенгинском и Джидинском «проехались» целиком за ее счет.

Поэтому доступность господдержки для субъектов малого и среднего бизнеса вызывает сомнения – впрочем, как и эффективность ее мер. Так, в Прибайкальском районе доля действующих проектов из числа профинансированных фондами составляет 48%, в Иволгинском – 49%, а  Окинском – 40, 3%. То есть более половины поддержанных проектов просто-напросто закрылись. А это говорит о  непроработанности бизнес-планов и поверхностном отношении к их анализу, если не о коррупционной составляющей.

Поэтому рабочая группа решил обратиться в Счетную палату Республики Бурятия и попросила проверить деятельность муниципальных фондов поддержки предпринимательства. А ее руководитель Николай Зайцев отметил, что вся система нуждается в серьезном аудите и реформировании.

- Один из предложенных нашими экспертами вариантов – создание единого фонда поддержки малого и среднего бизнеса с сетью филиалов по всей территории республики. Это позволит снять проблему с доступностью господдержки, ее эффективностью и прозрачностью использования бюджетных средств, – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру