В Кабанском районе Бурятии семью священника с пятью детьми хотят выселить на улицу

Новый настоятель церкви в Селенгинске подал в суд на семью прежнего настоятеля

Новый настоятель Селенгинской церкви Михаила Архангела выселяет прежнего вместе с его супругой и пятью детьми из их единственного жилища через суд, несмотря на наличие документов о праве собственности на дом. Семья священнослужителя обратилась в «МК».

Новый настоятель церкви в Селенгинске подал в суд на семью прежнего настоятеля

— Мы живем в Селенгинске с 2000 года, —  рассказывает супруга священника Светлана Фомина. — Возле церкви получили участок в аренду, потом начали строить дом на нем, используя личные сбережения и кредитные средства, а затем оформили все в собственность.

В декабре 2015 года в церковь Михаила Архангела прислали нового настоятели — отца Алексея Ермакова. Рокировка, как считают Фомины, произошла не по положенной схеме (приезжает правящий архиерей и представляет нового настоятеля), а подобно «рейдерскому захвату» (прибыли из храма и попросили передать документы). «Из-за этого супруг даже слег в больницу», — рассказывает Светлана.

А затем батюшка Алексей и вовсе потребовал от Фоминых съехать из домика, полагая, что право собственности на него оформлено незаконно, и что дом, расположенный на церковной земле, принадлежит храму.

Однако все не так очевидно, как кажется. Дело в том, что церковь начали строить еще при тогдашнем руководителе Селенгинского ЦКК Владимире Гейдебрехте, но ни саму церковь, ни землю под ней не оформили в установленном порядке, поэтому храм по сей день числится самовольным строением.

— Когда мы переехали сюда, муж пытался привести документы в порядок, но получил ответ, что церковь можно узаконить лишь через суд. Подобной возможности так и не представилось, — говорит Светлана. — Новый настоятель все равно убежден, что правообладателем земельного участка, на котором построен наш дом, является церковь, хотя, повторюсь, храм никаких документов на землю не имеет! Он обратился с иском в суд и потребовал освободить дом, который мы строили на свои средства.

Сейчас прежний настоятель отец Евгений работает в Иркутске и приезжает в Селенгинск раз в неделю, чтобы проведать детей и жену. Пока его семья живет в своем доме, но в любой момент может оказаться на улице.

«МК» будет следить за развитием событий…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Дом раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру