Депутат Народного Хурала обвиняется в присвоении 13 миллионов бюджетных рублей

Бурятский бизнесмен «сэкономил» на разнице цены оборудования, следы ведут в УКС правительства Бурятии

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств гражданами, причастными к деятельности казенного учреждения «Управление капитального строительства Правительства РБ».

Бурятский бизнесмен «сэкономил» на разнице цены оборудования, следы ведут в УКС правительства Бурятии

По данным следствия, в июле 2014 года депутат Народного Хурала Виктор Абушеев, будучи фактическим руководителем ООО «Байкалстройком», принял участие в аукционе на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой и монтажом электрооборудования на объекте автотуристического кластера «Байкальский» в селе Нижняя Иволга.

Виктор Абушеев.

Кластер строился в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма на 2011-2018 годы», и, соответственно, имел федеральное финансирование.

Однако, как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии, вместо пре-дусмотренного техническим заданием немецкого оборудования Виктор Абушеев закупил и поставил на объект отечественный аналог, приобретенный им по гораздо более низкой цене в соседней Иркутской области. При этом, как отмечается в сообщении пресс-службы, в отчетах были представлены «фиктивные документы, подтверждавшие цену оборудования в соответствии с проектной и сметной документацией». «Умысел на хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана» у Виктора Абушеева удался. А сэкономленные на разнице в цене почти 13,5 миллиона бюджетных рублей, по версии следствия, были присвоены и зачислены на счета принадлежащих депутату Народного Хурала предприятий.

Как сообщает пресс-служба, Виктору Абушееву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а в минувший четверг судом Советского района Улан-Удэ в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Источник «МК» сообщил, что для Виктора Абушеева арест не стал неожиданностью. О том, что по факту хищения федеральных миллионов возбуждено и расследуется уголовное дело, он знал еще накануне. Якобы ему даже предлагалось признать вину, одуматься и добровольно возместить ущерб государству. Однако, поразмышляв некоторое время, депутат отказался, сославшись на две причины: денег у него тех уже нет, поэтому вернуть их не сможет. Это, во-первых. А, во-вторых, виновным себя не считает, поскольку поступил как истинный бизнесмен — сэкономил на покупке аналогичного оборудования. Дескать, что в этом криминального?

Заметим, что уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, что называется, «выросло» из ранее возбужденных и частично законченных уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников управления капитального строительства правительства РБ. Одним из крайних фигурантов целой череды уголовок, тянущихся еще со времен Сергея Шабалова, от родственных связей с которым до сих пор отказывается глава Бурятии, стал и.о. начальника УКСа Баир Сариев. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении этого чиновника также стала проверка автотуристского кластера «Байкальский» в Иволгинском районе. На его строительство из бюджета было выделено 140 миллионов рублей. По планам, на развязке двух федеральных дорог Улан-Удэ — Кяхта и Иркутск — Чита должен был появиться полноценный объект въездного туризма, включая зону летних кафе, юрточный городок и торгово-развлекательный центр.

Сергей Шабалов. Фото: newbur.ru

Но деньги освоены не были. Следственный отдел управления федеральной службы безопасности по Бурятии возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

До Баира Сариева управление капитального строительства правительства Бурятии возглавлял Савелий Мотошкин. Савелий Мотошкин покинул пост начальника УКСа в ноябре 2015 года из-за скандала со строительством республиканского онкологического диспансера, а затем был заподозрен в мошенничестве и хищении бюджетных средств при строительстве котельной и тепловых сетей автотуристского кластера «Кяхта».

Его предшественник Сергей Шабалов, в 2013 году расставшись с должностью формально из-за поддельного диплома ВСГУТУ, вовсе уехал из Бурятии. До него под суд ходил Евгений Восканянц, который, по версии следствия, подписал фиктивный акт приемки ангиографа для республиканской больницы. Тогда ущерб составил без малого 6 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Депутатский запрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру