В Бурятии растет число жалоб на работодателей

Голос недовольных собственными доходами и низким уровнем жизни в Бурятии повышается. Не только Владимир Путин и Дмитрий Медведев каждый раз пытаются выяснить, сколько на самом деле получают учителя-врачи и все остальные категории населения. На прошлой неделе в рамках Всемирного дня содействия «За достойный труд!» этот же вопрос на площади Советов сели изучать профсоюзы, федеральные структуры и органы исполнительной власти.

Вслед за руководителями страны пришла пора удивиться и.о. председателя правительства Бурятии Александру Чепику, неожиданно узнавшему, что в Кабанском районе работникам здравоохранения по неизвестной причине два месяца не платили зарплату. Глас недовольных продолжили работники образования Кяхтинского района, где сегодня есть директора малокомплектных школ, получающих 13 тысяч рублей в месяц. Педагоги говорили о том, что майские указы президента страны о соответствии зарплаты в отрасли средней зарплате по экономике как будто выполняются, но за счет интенсификации труда педагогов, которым для этого приходится работать и на 1,5, и на 2 ставки. Если взять оплату за одну ставку, то она окажется ниже МРОТ, и, похоже, что такая подмена понятий устраивает всех, кроме самих педагогов.

В уходящем году из-за резкого снижения спроса на строительные услуги отмечено значительное сокращение рабочих мест в строительной отрасли Бурятии, где наблюдается разукрупнение компаний. Если еще совсем недавно здесь работало около 10 тысяч человек, то сегодня чуть больше 8 тысяч.

Не лучшим образом складывается и рабочая атмосфера в организациях. По данным республиканской трудинспекции, жаловаться на работодателей стали куда больше. Если в 2014 году ежемесячно в надзорный орган поступало 58,6 жалобы, в 2015 — 65,5 жалобы, то за 9 месяцев этого года — показатель достиг 69,3 жалобы в месяц.

Интересно, что треть проверок, проводимых трудинспекцией, пришлась на бюджетную сферу, а число выявленных нарушений также составило не менее 30 процентов. По последним данным, размещенным на сайте трудинспекции, почти 7,5 тыс. жителей Бурятии за их достойный труд не выплачена зарплата на общую сумму 180,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру