Николай Васюткин: «Вячеславу Наговицыну ставить оказалось некого»

В Бурятии сформирован новый-старый состав республиканского избиркома

Своих представителей делегировали туда глава Бурятии и НХ РБ. Именно этот состав избиркома будет организовывать выборы главы Бурятии в 2017 году. Вопрос, кто возглавит обновленную на треть комиссию, пока остается открытым. «МК» попросил прокомментировать ситуацию политтехнолога Николая Васюткина.

В Бурятии сформирован новый-старый состав республиканского избиркома
Николай Васюткин

— Как вы оцениваете новый состав избиркома Бурятии?

— Больше половины членов комиссии из прошлого состава, и только шесть членов — это новые лица. Поэтому оценить состав следует по прошлым ошибкам. А какие ошибки допускали Дмитрий Ивайловский и его команда? Это засилье административного ресурса, с которым они не смогли справиться ни политическими, ни тем более правовыми способами на выборах в Госдуму. В результате Бурятия отрицательно «засветилась» на федеральном уровне. Избирательная система не может противостоять политическим технологиям, яркий пример — тункинские выборы. Этот факт говорит о нескольких вещах. Во-первых, команда Ивайловского не имела опыта проведения «внекабинетных» избирательных кампаний в современных условиях. И для избиркома это оказалось шоком. Во-вторых, команда Ивайловского ввиду объективных причин не сможет и впредь кардинально поменять подходы в своей работе. Что касается новых лиц, то они малоизвестны политтехнологическому сообществу. А потому трудно ожидать новых административно-правовых технологий. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Большой минус команды Ивайловского — это слабая работа с районами, а именно с территориальными комиссиями. Их-то в первую очередь и надо обучать противостоянию политическим технологиям. Нужно внедрять кейсовый подход, дискуссионный метод, моделирование... Хотя часть ошибок команды Ивайловского имеет системные причины.

— Почему все же команда не обновилась значительнее?

— Одна из ключевых ошибок — это отсутствие кадровой политики в избирательной системе, что больше похоже на провокацию ответственных за это чиновников. Чтобы быть профессионалом в избирательной системе, необходимо работать в комиссии на постоянной основе (в том числе в аппарате), либо принимать участие в качестве консультанта на выборах в штабах кандидатов. При избрании руководящего состава прошлого созыва было понятно, что руководство должно будет уйти на пенсию к следующему созыву. Ивайловский — 1951 года рождения, Дондубон — 1956-го, Сидоренко — 1952-го. Соответственно еще тогда ставку надо было делать на молодых. Хотя бы заместитель председателя должен был быть моложе, он бы и заменил Ивайловского. К примеру, Акчурин. Но его не провели в состав комиссии, не смотря на то, что человек проработал там как юрист свыше 10 лет. А если он уйдет на другую работу, кто тогда будет оказывать юридическое сопровождение? Это будет большая потеря.

В итоге Вячеславу Наговицыну в столь ответственный момент и ставить-то оказалось некого. Видимо, кадровый голод и внутриклановые войны в аппарате не дают возможности вывести новых людей на сцену. Правда, назывались другие лица на роль главы комиссии (Марк Калашников), но, вероятно, он сильно нужен Наговицыну в штабе рядом на предстоящих выборах.

— Много говорят о промахе Александра Голкова. Что вы можете сказать?

— Для Улан-Удэ, как правило, оставляли мандат в комиссии. Ведь половина избирателей республики проживает здесь. А это требует организационной помощи и большой работы со стороны мэрии. Геннадий Айдаев, как мэр, смог этот вопрос пролоббировать в свое время, что не получилось у Александра Голкова. Он не провел своего человека в избирком РБ — депутаты НХ РБ его кандидатуру отвергли.

— Почему?

— Александр Голков не обладает большим политическим весом в НХ РБ, слабо выстраивает отношения. Соответственно, депутаты продемонстрировали свое к нему отношение голосованием. Да и кандидатура Бемби Чужаева — непроходной вариант. Депутаты его не знают как личность, как профессионала в этой области. У него нет опыта в организации и проведении выборов. Но у Голкова есть шанс все исправить. Как всегда, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Наговицын не смог, а Голков не обладает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру