Бывшие наркоманы, алкоголики и заключенные покажут на Пасху пьесу об Иисусе

Как лицедейство помогает преодолеть наркотическую зависимость

Дом культуры «Железнодорожник»: Сергей ходит по залу и командует - «Налево, направо. Ушли со сцены, эта половина спустилась вниз, вы остались. Ангел, где ангел?». На сцену выходит дева Мария, из-за кулис появляется ангел.

Как лицедейство помогает преодолеть наркотическую зависимость
Все ждут команды режиссера.

Непростое это дело быть и режиссером, и актером. У Сергея самая важная роль, он играет Иисуса. Места здесь, конечно, поменьше, чем в концертно-театральном центре «Феникс», в котором и пройдет премьера, но это не мешает развивать режиссеру бурную деятельность. Сейчас уже и не скажешь, что у этого человека когда-то были большие проблемы с наркотиками.

Общее дело

Арт-терапия уже зарекомендовала себя как новый и достаточно эффективный способ лечения наркозависимости. Вот и реабилитационный центр «Найдал — Надежда» придерживается этой же теории, подготавливая к празднику Пасхи свою постановку под названием «Человек по имени Иисус». Все актеры, задействованные в постановке, — это подопечные реабилитационного центра. Кто-то из них уже прошел реабилитацию, кто-то еще проходит. Основная массовка — родственники и друзья: нужно же поддержать дебютное выступление!

Для Сергея Переславцева это уже вторая постановка, сам он называет действо арт-терапией: «Таким образом мы не только приобщаемся к прекрасному, но и учимся взаимодействовать в социуме. Ну а если по-простому, то общее дело объединяет»…

Сергей Переславцев.

У Сергея жизнь тоже была не сахар. 15 лет употреблял наркотики, с 1997-го по 2002-й сидел в тюрьме. Полный набор гирь, чтобы не возвращаться к нормальной жизни, но Сергей изменился, теперь сам меняет других.

— Ввели у нас тюремное служение, — вспоминает Сергей. — И администрация запускала верующих для проведения службы. Тогда-то я и пришел, как говорят, к Богу, освободился от всего. Сначала от грехов, потом из колонии.

Сегодня у Переславцева свой бизнес — прокат автомобилей, жена, четверо детей и главное дело жизни — служение богу и служение людям. По словам Сергея, каждый желает избавиться от наркотиков, но не у каждого хватает на это силы воли. «У меня желания бросить очень много было, а вот сил — нет», — говорит он.

Сергей еще раз проходится по залу и раздает указания. На следующей неделе премьера. Как раз к празднику Пасхи, а для протестантов это еще и год «реформации». Двойной праздник получается. Подготовиться нужно основательно, ожидают зрителей не меньше тысячи.

Равный консультант

Евгений Хлебодаров, директор центра по реабилитации зависимых людей, помогает вернуться в жизнь тем, кто это хочет, и тем, кто в этом нуждается. А когда-то сам был одним из тех, кому требовалась помощь. Сейчас Евгений проходит курсы повышения квалификации по реабилитационному делу в Москве.

Евгений Хлебодаров.

— Мой личный опыт по употреблению наркотиков более 8 лет, — говорит Евгений. — Я из поколения 90-х, к нам в страну тогда только-только героин завезли. Я и увлекся.

Нынешний директор центра рос в хорошей семье, отец — полковник милиции, мать — работник культуры. Начинал как все, дальше — больше. Даже в то время Евгений выделялся, совмещал тяжелые наркотики и спорт (в кикбоксинге 7 лет, неплохие результаты и целые ребра). Но как и всех его поджидала незавидная участь.

— В конце концов, моя жизнь превратилась в ад, — рассказывает Хлебодаров. — Я был и в наркодиспансере, и в светских центрах, ничего не помогало. Наконец встретил верующего человека. Прошел начальный курс, и мне стало легче. Не знаю как описать, но моего сердца коснулось то, что помогали мне просто так. С меня не взяли ни копейки денег, а я-то к тому времени привык, что в жизни все баш на баш.

Евгений уже пять лет не употребляет наркотики, не пьет алкоголь, ведет активный образ жизни, имеет свой бизнес. Из этих пяти лет четыре он отдал центру «Найдал — Надежда». Как человек, прошедший через все муки, он верит, что каждый, кто вышел из зависимости, может помочь другому преодолеть пагубное влечение. «Мы все здесь равные консультанты», — говорит Евгений. За все время через центр прошло 167 человек, из них 28 изменили свою жизнь. Сейчас у них семьи, стали полноценными гражданами.

Хлебодаров не любит громко говорить о своей деятельности, для него это самое обычное дело. Нужное? Да! Но обычное.

— Я не хочу говорить, что наш центр реабилитации это панацея. Потому что всегда есть и негативный опыт, когда люди к нам приходили и уходили ни с чем. Это понятно. Особенно трудно молодежи. В возрасте 21-25 те, кто начинает употреблять «спайсы», «соли», им нелегко оставаться под надзором как под нашим, так и в наркодиспансере. Они не считают себя зависимыми. Есть такой обман, что легкие наркотики не вредят. На самом деле они страшнее, чем героин, «крокодил» и все остальные.

Тот самый ангел

Истории каждого, кто пришел в центр на реабилитацию, похожи одна на другую: начал пить, кололся, ушла жена, у кого-то была и тюрьма. Но за каждой похожей друг на друга историей скрываются непохожие ни на кого люди.

Зоригто — бывший актер и танцор Бурятского театра оперы и балета. Карьеру загубил алкоголь. По словам актера, запойные времена у него начались пять лет назад. Стал часто пропускать репетиции, иногда и спектакли. «На первое время прощали, — рассказывает Зоригто. — Один раз, второй, в пятый, все старались меня вытянуть, а я ни в какую. Не понимал тогда, что мне добра желают. Знал только, что на чужой шее сижу и так продолжаться больше не может, а оно и не продолжалось. Про центр я по телевизору узнал. Когда в первый раз пришел, мне все непонятно было. Молятся все, в бога веруют — я месяц всего продержался, ушел от них. Но потом все же вернулся, хотелось другую жизнь начать, а одному справиться со всеми проблемами невозможно. Особенно с той, которая у меня была».

Образ счастливой семьи.
Налево, направо. Ушли со сцены.
Лучше сидеть на краю сцены, чем на краю жизни.

Сейчас Зоригто не пьет, работает в молодом коллективе — все также танцует. В постановке играет роль ангела. Сколько бы времени ни прошло, а главные уроки своей жизни он не забыл, на репетиции движения выдают его с головой, пусть и в кроссовках, а носок тянет.

Это потому, что у меня борода есть

У Дениса за спиной три судимости, жизнь бродяги и «боярышник» с бомжами. Сейчас работает автомехаником, после развода с женой женился на ней второй раз, живет счастливой и свободной без спиртного жизнью.

— Освободился я в крайний раз в 2012 году. Женился, работу нашел, все было хорошо, потом начал пить. И все по старой схеме, потерял работу, жену, жизнь пошла под откос. Докатился до того, что пил на улице «боярышник», подумывал о том, чтобы не жить больше на этом свете. Да вот только, видимо, Бог отвел. Тогда-то я про одного своего знакомого и вспомнил. Об Иване тогда говорили, что он в каком-то центре на реабилитацию пошел. На тот момент я и сам был бы рад завязать, да только кодировки уже не помогали. Попросил друга меня в этот центр отвести. Честно скажу, уйти захотелось почти сразу. Я же вспыльчивый был, заводился с пол-оборота, а тут секта какая-то. Да ну ее, думаю. Но у меня было живое доказательство выздоровления  — Иван. То есть какой он был отморозок конченый, а какой сейчас стал. Я смотрел на него и понимал, что тоже смогу. Прошло четыре месяца, и вот он я, здоров и счастлив. Участвую в постановке, играю роль первосвященника Форисея (это потому, что у меня борода есть).

Два совета

В конце нашего разговора Евгений дал несколько советов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

— Первое — задуматься над тем, что вы находитесь в проблеме, и не строить иллюзий, что в любой момент можно соскочить.

Второе — для тех, кто все же решился, сделать первый шаг. Все мы пользуемся Интернетом. Набрать в поисковике и посмотреть, что предлагает государство. Очень советуют республиканский наркодиспансер. У них 3-месячная реабилитация, классная терапия, мне очень нравится, что они делают. Есть еще центр в Ангарске — «Перекресток». Они работают по 12-шаговой программе. Хорошая программа, клинически исследована в России, признана психологами и активно применяется на практике. Есть, конечно, и наш центр «Найдал — Надежда». Трехшаговая программа по духовно-нравственному воспитанию личности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Человек по имени Иисус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру