Бурятские иеговисты подарили свое здание и землю организации в Испании

Когда «Зал царства свидетелей Иеговы» станет госсобственностью

Верховный суд России запретил в стране деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», обязав госорганы не только изъять всю распространяемую иеговистами литературу как экстремистскую, но и конфисковать в доход государства любое принадлежащее им имущество.

Когда «Зал царства свидетелей Иеговы» станет госсобственностью

Иными словами, известный всем «Зал царства свидетелей Иеговы», построенный в начале 2000-х на Трубачеева, 59а, тоже должен стать собственностью российского государства, чего на настоящий момент пока не произошло.

Как удалось выяснить, за месяц до вынесенного решения местная религиозная организация свидетелей Иеговы Улан-Удэ подарила здание и земельный участок организации в Испании. Чтобы конфисковать теперь эту недвижимость в казну Российской Федерации, правоохранительным органам потребуется сначала признать сделку притворной. Без суда в данном случае они вряд ли обойдутся, а учитывая, что иеговисты уже зарекомендовали себя сильными юристами, выполнить быстро решение Верховного суда РФ в таком отдельно взятом регионе, как Бурятия, вряд ли получится.

Взять все и отобрать

Как известно, свидетелей Иеговы преследовали еще в советской России, конфисковывая имущество и ссылая за убеждения в Сибирь. Переселенцев тех времен в Бурятии, если даже они и были, в наши дни обнаружить не удалось. Бессменный руководитель улан— удэнской организации Станислав Глотов, регулярно подававший в республиканский минюст отчеты о проделанной работе, даже на первый взгляд производил впечатление человека приезжего.

— Мы («Трезвая Бурятия») давно купаемся в проруби на Трубачеева, и имели возможность заметить, что народу у них собирается с каждым годом все больше, — рассказывает исполнительный секретарь старообрядческой епархии Алексей Карнаухов. — По одним данным, иеговистов у нас 300 человек, по другим — все 800. Были филиалы в Гусиноозерске и Северобайкальске. Отличались тем, что бомжей там точно не было. Даже внешне иеговисты производили впечатление людей обеспеченных и грамотных. Что такого экстремистского они делали, я лично так и не понял. Какие у государства или кого-то еще были к ним претензии, так и осталось непонятным. Правда, один-единственный раз, лет 15 назад, с подачи антисектантского комитета РЦП МП перед «Залом царства» был собран митинг, инициатором которого выступил Михаил Литвинов. Я также был на том митинге, где собралось человек 50, включая переодетых в штатское сотрудников милиции и журналистов. Ничем особенным митинг не закончился — журналистов иеговисты гостеприимно пригласили в свое здание без окон, а мы еще немного постояли и разошлись.

То, что происходит сейчас, да еще и с конфискацией имущества, есть очень тревожный симптом, в первую очередь потому, что ничего не понятно. Двадцать лет государство спокойно наблюдало, как религиозная организация ведет свою деятельность, строит,  покупает, развивается, чтобы потом объявить их врагами и все  у них отобрать.

Чем владели иеговисты Улан-Удэ

Как гласят официальные данные, на сегодня в России насчитывается 175 тысяч последователей Иеговы, которые исповедуют свою веру в 395 общинах. Одна из них, местная религиозная организация свидетелей Иеговы г. Улан-Удэ, была зарегистрирована здесь 1 октября 1999 года и почти сразу же обзавелась собственным земельным участком в центре города, где построила весьма примечательное здание из красного кирпича с характерными буквами на фасаде. В отличие от иркутского отделения, где обычную вывеску сняли на второй день после решения суда, буквы на здании по Трубачеева, 59а, по-прежнему оповещают о «зале царства».  

Как можно судить по документам минюста Республики Бурятия, местная организация подчинялась известному «Управленческому центру свидетелей Иеговы в России», он же собственник многомиллионного имущества по всей стране. К примеру, в Санкт-Петербурге иеговисты владели 10 га в пос. Солнечное, конгресс-залом на 2500 мест на Коломяжском проспекте и другими дорогостоящими объектами. Расходы бурятской организации, конечно, не могли похвастаться такими масштабами, однако наблюдательности Алексея Карнаухова надо отдать должное. Динамика финансовой деятельности на ул. Трубачеева, 59а, на самом деле имела место быть.

Главный бухгалтер местной организации иеговистов Владимир Матвеев, к примеру, в 2006 году указал, что израсходовал 56657 рублей на коммунальные услуги и заплатил налогов на сумму 3900 рублей. Источниками всего этого финансирования выступили исключительно российские юрлица, а также были и иные поступления. Всего в том самом 2006 году бурятская организация иеговистов израсходовала 60557 рублей 18 копеек. В 2007 году эти расходы составили 75598 рублей, а в 2008 году — уже 120587 рублей 08 копеек.

Как свидетели Иеговы стали свидетелями конфискации

Согласно новостной хронике, во Владимирской области и Башкортостане прокуратура оштрафовала местных иеговистов за проведение религиозного собрания. В Тольятти прокуратура возбудила уголовное дело в отношении местной общины, проводившей служение, несмотря на запрет. Вполне понятно, почему здание «Зала царства» на ул. Трубачеева, 59а, на сегодня закрыто, на здании установлена сигнализация, а ворота заперты на замок. По личному телефону председателя Станислава Глотова женский голос сообщил, что председатель не дает больше интервью и не желает комментировать происходящее. Впрочем, цветущие цветы у крыльца и чистота за оградой свидетельствуют, что кто-то здесь время от времени все же появляется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: С конфискацией имущества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру