Судебный трест, который лопается

Злоба дня

В Бурятии проходит проверка деятельности Верховного суда РБ, инициированная вслед за тем, как 25 мая в Москве Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) вызвала «на ковер» руководство Верховного суда Бурятии, прецедентов чему в нашей республике еще не было.

Злоба дня

Благодаря тому, что на заседании присутствовал корреспондент интернет-издания Legal.Report, так называемый производственный конфликт между председателем Верховного суда Бурятии Альбиной Кирилловой и ее бывшим теперь уже замом Андреем Богомоловым стал достоянием всей страны.

«Конфликт между председателем и зампредом ВС РБ зашел настолько далеко, что ВККС в конце 2016 года сформировала специальную комиссию. Комиссия ВККС не нашла в действиях Богомолова признаков дисциплинарного проступка, но не исключила возможности рассмотрения квалифколлегией вопроса о лишении его судейских полномочий. Впрочем, решение ВККС оказалось не столь суровым: с Богомолова сняли полномочия заместителя председателя, но оставили судьей того же самого Верховного суда Бурятии», — написал тогда журналист Александр Трегубов.

Услышанные Трегубовым монологи на том заседании и сделанные фото напомнили размышления главного героя из рассказа О.Генри «Трест, который лопнул»: «Трест и похож и не похож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик разнесет всю скорлупу».

Произошедшее в Верховном суде Бурятии пять лет назад можно было бы сравнить с банкротством треста Анатолия Хориноева. Именно с банкротством, а не борьбой кланов, как любили комментировать тогда скандал на площади Советов. Борьба кланов за место председателя Верховного суда могла иметь место где-нибудь на Северном Кавказе, в том же Дагестане, где председателем Верховного суда испокон веков был представитель только определенной национальности. Кланы Бурятии, даже если они когда-нибудь здесь и были, никогда на федеральные должности, коей является должность председателя Верховного суда, не претендовали.

Как известно, при банкротстве на предприятии вводится внешнее управление, как ввели его позднее, например, в арбитражном суде Бурятии. В 2014 году руководить арбитражным судом назначили иркутянина Андрея Зуева, правление которого все эти годы можно обозначить как ровное и спокойное. Почему то же самое не произошло с Верховным судом Бурятии, мы не знаем, однако последствия того шага ждать себя долго не заставили.

Два птенца, Альбина Кириллова и Андрей Богомолов, на наших глазах разносят главный судебный трест Бурятии, и воспрепятствовать этому процессу оказалось не в состоянии даже высокое заседание ВККС. Заместителя председателя Богомолова, конечно, лишили статуса зама, однако оставили работать судьей в том же самом суде. Бесстрастная фотокамера корреспондента зафиксировала одну немаловажную деталь. На заседание ВККС Андрей Богомолов прибыл с целой стопкой документов, в то время как Альбина Кириллова держала в руках только дамскую сумочку.

Что было в тех документах Богомолова, в данном случае не имеет столь принципиального значения, потому что именно эти документы не позволили членам ВККС признать в действиях Богомолова дисциплинарного проступка и уволить его из судейских рядов. Понятно, что Богомолов вряд ли выступал в данном случае только от своего имени. Это значит, что два птенца судебного треста продолжат междоусобную борьбу и дальше, вне зависимости, кого в ближайшее время назначат на вакантное место вместо Андрея Богомолова.

Вся эта борьба, немыслимая во времена Анатолия Хориноева, говорит о том, что былая управляемость Верховным судом Бурятии потеряна напрочь, а это по нынешним временам есть обстоятельство, которое не прощается уже ни одному руководителю. Трест под названием «Верховный суд Республики Бурятия» рискует вот-вот лопнуть, после чего по известному сценарию в Верховном суде Бурятии будет введено внешнее управление. Учитывая, что второй фигурой после председателя в Верховном суде Бурятии традиционно считается отнюдь не заместитель председателя, а председатель квалификационной коллегии судей Бурятии, то очевидно вводить внешнее управление придется и здесь.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Судебный трест, который лопается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру