В Бурятии сохраняется стабильная лесопожарная обстановка

Пожар сдал, пожар принял. Эти слова можно считать девизом сотрудников лесной охраны. За последние две недели в республике было зафиксировано 14 лесных пожаров, на сегодня потушены 11. Тем не менее, как сообщает пресс-служба РАЛХ, подобную ситуацию можно считать стабильной.

По данным агентства, за прошедшие сутки в Бурятии обнаружено 5 лесных пожаров в Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах общей площадью около 7 гектаров. Очаги возгорания в Хоринском и Тарбагатайском районах были оперативно ликвидированы. Еще 3 очага в Прибайкальском районе по состоянию на 0.00 часов 27 июля продолжают действовать.

Стабильности ситуации прибавляют и оперативные сводки агентства, в которых чередуется информация как о полной ликвидации пожаров, так и о возникших очагах. Также варьируется и количество сил, задействованных в тушении. Так, например, в период с 21 июля, когда горел Байкальский заповедник Джидинского района, а общая площадь возгорания по республике достигала более 2 тысяч гектаров. В ходе работ было задействовано 237 человек и 54 единицы тяжелой техники. А наименьший людской ресурс потребовался на тушении 3 очагов площадью 2,5 гектара, с огнем боролись 50 сотрудников лесной охраны вместе с пожарными-парашютистами «Забайкальской базы авиационной охраны лесов».

Стоит отметить, что сохранение относительно стабильной ситуации позволило снять режим ЧС, действовавший с 13 июня текущего года. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано около 580 лесных пожаров общей площадью 260 тысяч гектаров. За аналогичный период 2016 года забайкальская тайга горела 908 раз. Площадь, пройденная огнем, составила тогда почти 580 тысяч гектаров. Основными причинами лесных пожаров в Бурятии по-прежнему остаются сухие грозы и неосторожное обращение с огнем.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру