Бюджет Бурятии в первом полугодии исполнен с профицитом

Республиканский бюджет в первом полугодии 2017 года исполнен с профицитом почти в 882 миллиона рублей. Доходы бюджета Бурятии за этот период составили 23.6 миллиарда (или 49,4% годового назначения), а расходы 22.7 миллиарда рублей или 44,3% уточненных годовых назначений. Об этом говориться в проекте постановления правительства Бурятии. При этом общий объем налоговых и неналоговых доходов (то есть, собственных средств) республиканского бюджета составил всего 11.4 миллиарда рублей или 49,5% к годовому плану. Из них налог на прибыль составил 3.6 миллиарда (на 8.3% меньше, чем за тот же период 2016 года), НДФ составил 850 миллионов (на 8.5% больше), а акцизы – 956 миллионов рублей (меньше на 9.3%).

В документе отмечается, что уменьшение налога на прибыль связано с изменением ставки налога в республиканский бюджет (передача 1% в федеральный бюджет) и уменьшением платежей от крупных налогоплательщиков, осуществляющих производство летательных аппаратов и добычу металлических руд.

Рост поступлений НДФЛ произошел за счет увеличения норматива отчислений в республиканский бюджет на 3,2% и роста фонда заработной платы. А на снижение поступления акцизов повлияло изменение норматива их распределения в региональные бюджеты. Если до 1 июня 2016 года акциз от реализации нефтепродуктов поступал полностью, все 100 %, с 1 июня 2016 г – 88%, то в 2017 году только 61,7%.

Правда, снижение доходов от акцизов на нефтепродукты частично компенсируется поступлением доходов от акцизов на алкогольную продукцию (составили 57.3 миллиона рублей) за счет распределения в 2017 году между регионами части акцизов на крепкую алкогольную продукцию в зависимости от объемов ее розничной реализации. Чем больше потребление в регионе крепкого алкоголя, тем больше акциз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру