Цыденов о визите Путина: «Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло»

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов на встрече с жителями Курумканского района рассказал, какие проблемы будут решены благодаря недавнему визиту в республику Владимира Путин.

«Он был полдня, а у нас сдвинулось то, что годами стояло, - цитирует пресс-служба главы Бурятии Алексея Цыденова. - Поэтому нам нужно, чтобы президент почаще приезжал, и надеюсь, что у нас будет все двигаться».

Исполняющий обязанности главы рассказал, что бурятские власти сейчас плотно работают с федеральными ведомствами: «Все правительство регулярно туда ездит. Вчера прилетел министр спорта, провел успешные переговоры по спортивным объектам».

Алексей Цыденов отметил, что среди главных итогов - поручения Владимира Путина об изменениях нормативного регулирования в Байкальском регионе. «Вокруг Байкала центральная экологическая , водоохраная зоны, зона наследия ЮНЕСКО, заповедники. В результате, в ЦЭЗ нельзя ездить по дорогам без асфальта, кладбища размещать, строить очистные, проводить сплошные противопожарные рубки вокруг населенных пунктов. Ничего нельзя», - подчеркнул Алексей Цыденов и продолжил, что нельзя даже выделять землю многодетным семьям в Центральной экологической зоне.

Упомянул Алексей Цыденов и Тункинский район, весь относящийся к национальному парку с соответствующими ограничениями хозяйствования. «Там даже школам раз в пять месяцев выписывают штраф за незаконное использование земель». А также имеются судебные прецеденты, «когда через суд понуждают снести жилье на неоформленной земле. Это невозможная ситуация».

Как отметил Алексей Цыденов, «президент России нас поддержал, принято решение внести изменения в Водный кодекс, Земельный кодекс, в закон об охране озера Байкал, в Лесной кодекс». Иными словами, будут изменены границы Тункинского национального парка и скорректированы границы водоохранной зоны, которая будет будет уменьшена в 10 раз «без ущерба для экологии», - особо подчеркнул и.о. главы, отметив, что ранее площадь водоохраной зоны не была научно обоснована. «Только это и сдвинуло огромный пласт проблем, которые не решались годами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру