В Бурятии работодателей, предлагающих легкие деньги в Южной Корее, возьмут на контроль

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к министру внутренних дел Бурятии Олегу Кудинову. Поводом для обращения стали результаты мониторинга объявлений об устройстве на работу в Южную Корею, проведенного аппаратом омбудсмена.

— Интерес к заработкам в Южной Корее у жителей Бурятии большой, — отмечает Юлия Жамбалова. – Его подогревают рассказы тех наших земляков, которые тяжелым трудом сумели заработать в этой стране большие суммы денег.

Как отмечает омбудсмен по правам человека, к сожалению, участились случаи, когда жители Бурятии, отправившиеся в Южную Корею за деньгами, не только не достигают цели, но даже остаются без работы, средств к существованию и медицинской помощи. Юлия Жамбалова привела последний пример – смерть 21-летнего улан-удэнца Александра Санжижапова, отправившегося в эту страну на заработки без страхования жизни и здоровья. Там юноша попал в больницу, в результате чего сначала его родные и близкие вынуждены были объявить сбор денег для оплаты лечения, а теперь – для возвращения тела погибшего на родину, в Бурятию.

Между тем, в ходе мониторинга аппарат Уполномоченного по правам человека выявил 43 объявления о «легких быстрых заработках в Южной Корее». И это только за два дня исследования. «Возникает вопрос: через какую фирму Саша попал в Южную Корею? Почему работники этой фирмы не позаботились о том, чтобы у него были все страховые документы? Кто должен нести ответственность за случившееся?»

Кто дает такие объявления? Насколько профессионально они оказывают помощь и консультацию? Сколько таких контор в республике, на основании чего они предоставляют услуги, каковы масштабы и динамика потоков мигрантов из в Бурятии в Южную Корею? Юлия Жамбалова заявила на официальном сайте омбудсмена, что «будем искать ответы на все эти и другие вопросы, и будем держать ситуацию на контроле. В сфере трудовой миграции жителей Бурятии в Южную Корею пора наводить порядок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру