Владимир Путин похвалил улан-удэнских школьников за искусственный интеллект

Участие во всероссийском открытом уроке «Россия, устремлённая в будущее», проведенном Владимиром Путиным в Ярославле с прямой трансляцией во все регионы, приняли и школьники из Бурятии. Возможность общения в прямом эфире с главой государства получили воспитанники республиканского центра дополнительного образования «Малая академия наук».

Открытый урок с Владимиром Путиным. Улан-Удэ./ Фото: пресс-служба главы Бурятии

Аудитория всероссийского открытого урока на тему выбора профессии составила около миллиона человек. Бурятия использовала возможность задать вопрос Владимиру Путину: о своем проекте президенту России рассказал улан-удэнский школьник Ардан Бадмацыренов, ученик 9 класса городской гимназии №33.

«Мы выбрали и продвигаем проект «Искусственный интеллект», – сказал он. - Этот робот, я думаю, является небольшим шагом к искусственному интеллекту. Мы с моим другом этот робот собираем уже третий год. Он определяет уровень радиации в окружающей среде. Искусственный интеллект – это будущее России.

На что Владимир Путин отметил, что «искусственный интеллект – это будущее не только России, но и будущее всего человечества»:

«Здесь колоссальные возможности и труднопрогнозируемые на сегодня вопросы, - отметил глава государства. - Тот, кто занят в этой сфере, станет властелином мира. И очень бы хотелось, чтобы эта монополия не была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

По мнению президента, в этой сфере «мы также будем делиться своими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными, ядерными технологиями». В заключении Владимир Путин похвалил улан-удэнских школьников за то, что они в такие молодые годы проявляют к технологии будущего такой интерес: «Удачи», - сказал президент.

«То, что в Бурятии молодые люди смогли высказать свои предложения и услышать оценку президента - очень важно и, конечно, заряд на всю жизнь, - цитирует пресс-служба главы Бурятии Алексея Цыденова также принявшего участие в открытом уроке. - Если человек смог донести свою идею и предложения, и услышать поддержку Президента, то он будет совсем по-другому к ней относится и ее реализовывать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру