На Центральном рынке Улан-Удэ продавали поддельные школьные учебники

Управлением Роспотребнадзора по Бурятии выявлены факты торговли в Улан-Удэ отксерокопированными школьными учебниками. Продажа их была поставлена на поток на торговой площадке Центрального рынка. А поставщиками их недобросовестным продавцам были нелегальные «типографии».

- Реакция на сигнал абонента, пожелавшего остаться не названным, была незамедлительной, - отметила «МК» в Бурятии» уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич. - Мы с привлечением представителей Управления Роспотребнадзора по РБ выехали на место и лично зафиксировали факты продажи поддельных учебников. Даже визуально было видно, что учебники не соответствуют гигиеническим требованиям по качеству печати и бумаги.

По словам Татьяны Вежевич, в фальшивых учебниках был нечеткий шрифт, черно-белые иллюстрации.

- Это может привести к развитию зрительного утомления, способствовать появлению болезней глаз у школьников.

В аппарате детского омбудсмена уточнили, что налицо нарушение норм статьи 28 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Кроме того, продавцы поддельных учебников произвольно установили на них цены - значительно выше лицензированных типографских изданий. Сопроводительные документы на книжный товар тоже отсутствуют.

В отношении собственников торговых точек, где были выявлены нарушения, составлены протоколы и вручены повестки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру