Деятели искусств осудили курс министра культуры Бурятии и требуют его отставки

Вчера вечером, 21 сентября, на площадке торгового центра «Пионер» состоялось собрание деятелей бурятской культуры. Известные художники, актёры, композиторы, директоры театров, общественные деятели и один политик уверены, что культуре нужен новый лидер, и новая команда.

Деятели культуры Бурятии требуют отставки министра культуры РБ/ Фото: Александр Курбаткин.

- Сейчас, поскольку пришёл новый глава, который желает изменить все к лучшему, начиная с сельского хозяйства и заканчивая другими сферами жизни, мы не должны забывать и о культуре. Это самое важное, что у нас есть, - сказал директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев. – Пришло время менять политику культуры, а вместе с ней и кадровый состав министерства. Нам нужен лидер, способный сплотить вокруг себя крепкую и креативную команду. Тимур Гомбожапович хороший человек, но каждый рождён, чтобы найти свой путь в этом мире, свою миссию. Так вот, миссия министра культуры это не его миссия. Два срока вышло, человек ничего не поменял. Мы идем не по тому пути, все смотрим на запад, а нужно обращать внимание на себя.

Большинство претензий у собравшихся вызывала пассивность министерства, которую наблюдали деятели на протяжении 9 лет. Им пришлось смотреть, как медленно угасает всё, что было сделано предшественниками Цыбикова, а новые решения окончательно добивают высокое искусство, превращая его в орудие пиара. Перед собравшимися выступила и заслуженная артистка Бурятии и РСФСР Екатерина Самбуева.

- Дело в том, что нет конструктивной работы. В течение 9 лет всё просто игнорировалось. Культура направлена, на пиар и развлекаловку. Существующие фестивали плохо организованы и непродуманны. Складывается мнение, что министерство не понимает своих обязанностей и превратилось в общество массовиков-затейников. А где совместная работа? У нас не развивается союз композиторов, почему-то заброшен союз художников, союз писателей, про культурную жизнь в селах я и говорить не хочу. 9 лет они (работники министерства – ред.) там даже не появлялись. В конце концов, министр культуры должен знать свой родной язык, язык той республики, где он работает. Однако господин Цыбиков хорошо знает английский, но не бурятский.

Под прицел попал не только Тимур Цыбиков, но и вся его «непрофессиональная» (по словам выступающих) команда.

- Все они люди неподготовленные, не имеющие профессиональной специализации, получившие смежные дипломы, - говорит о сторонниках министра заслуженный деятель искусств Бурятии, член Союза композиторов Надежда Цыбудеева. - Команда состоит из случайно подобранных людей, которые не имеют собственного мнения, не имеют представления о том, чем они руководят, они вслепую, на ощупь ведут культуру на мель и в тупик. Свои суденышки они скоро затопят.

В качестве решения сложившейся ситуации было принято предложить главе Бурятии Алексею Цыденову провести конкурс на замещение должности министра культуры. Планируется, что всем кандидатам придется представить экспертной комиссии свой план развития, а также программу действий на ближайшее будущее.

По мнению собравшихся, на ответственное место, с которым так и не совладал Тимур Цыбиков могут претендовать следующие кандидаты. Это худрук театра кукол «Ульгэр» Эрдэни Жалсанов, экс-руководитель «Тивиком» Норжима Цыбикова, а также худрук театра «Байкал» Жаргал Жалсанов. Также прозвучала и кандидатура Батодалая Багдаева (именно по его инициативе произошло собрание).

- Власть должна быть сменяемой. Нельзя сидеть на одном месте больше двух сроков. Человек обрастает связями, коррупционными делами, как-то остывает душой и сердцем к своему делу. Сегодня уже было озвучено, кто может принять эту ответственную должность, список не маленький, есть из кого выбирать, все достойны. Я думаю, найдется достаточно сильных управленцев, способных повести культуру Бурятии вперед, а не тянуть её назад.

В данный момент готовится обновленный текст обращения с поправками и дополнениями, которое в дальнейшем будет направленно к главе Бурятии, депутатам Народного Хурала, горсовета Улан-Удэ, а также членам Совета Федерации и в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру