В Бурятии ветерану боевых действий в Северной Корее отказали в выделении квартиры

Ветерану боевых действий в Северной Корее отказали в улучшении жилищных условий. Как выяснилось, пожилой человек не нуждался в жилье, а потому и был исключен из жилищной очереди участников ВОВ по Железнодорожному району Улан-Удэ.

Мужчина убежден, что имеет статус ветерана ВОВ, поскольку участвовал в боевых действиях на территории Северной Кореи с марта 1951 по август 1952 годов. Считает, что исключившая его из списка очередников за бесплатной квартирой администрация Железнодорожного района, поступила не по закону. Пожилой мужчина обратился в суд с требованием о восстановлении его в очереди участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также о взыскании с администрации компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

Суд отказал истцу в удовлетворении всех требований. Представитель администрации Железнодорожного района сообщила, что истец был снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении и даже исключен из списка участников Великой Отечественной войны. Однако главным аргументом для отказала стало тот обстоятельство, что ветеран не нуждался в улучшении жилищных условий.

- Сам по себе статус ветерана-участника Великой Отечественной войны при отсутствии установленного факта нуждаемости в улучшении жилищных условий не влечет возникновения права на получение мер социальной поддержки, - уточнили в пресс-службе суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру