В Бурятии сельских депутатов предложили приравнять к чиновникам и избавить от деклараций

На прошлой неделе в республике прошел IV съезд депутатов всех уровней, собравший  около 500 участников. Помимо социальных и экономических проблем, они обсудили собственную работу, особенно нелегкую на местах.

Выяснилось, что в сельские депутаты сейчас идут неохотно: ответственность большая, а зарплата мизерная – впрочем, как и полномочия. На их реализацию выделяются смехотворные суммы. Людей буквально уговаривают выдвигаться в представительные органы сельских поселений и чуть ли не за руку ведут на выборы.

Поэтому в некоторых муниципальных образования сочли целесообразным отменить выдвигаемые к ним требования касательно предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сейчас эта рекомендация внесена на рассмотрение депутатов Государственной Думы и членов Совета Федераций от РБ. Однако не все присутствовавшие одобрили ее – дескать, почему сельские депутаты должны отличаться от остальных?

- Сейчас в районах в депутаты действительно никто не хочет идти, - прокомментировал корреспонденту «МК» в Бурятии» депутат Госдумы Николай Будуев. – Слишком много хлопот, в том числе связанных с оформлением документов. Скоро такими темпами районные советы не смогут формироваться, а первичный уровень местного самоуправления будет парализован. Нужно решать эту проблему и упрощать ситуацию. Необходимо рассмотреть законопроект, все аргументы «за»и «против». Но нет гарантии, что его примут.

Не исключено, что поддержку не получит и робкое предложение приравнять народных избранников к государственным служащим по той простой причине, что они отрабатывают два-три срока, но при этом не нарабатывают стажа и впоследствии не могут трудоустроиться.

На съезде были затронуты и отношения между администрациями муниципалитетов и парламентариями.

- Верховный суд России исключил из устава муниципальных образований пункт, который предусматривал согласование замруководителей сельских поселений, - отметил председатель Тункинского районного Совета депутатов Аламжи Сыренов. – Решение суда не обсуждается, но правила, на мой взгляд, нарушены. На уровне республиканской власти согласовываются все заместители председателя правительства.

- Коль скоро в 131-м ФЗ нет прямого запрета, и если в уставах представительных органов муниципальных образований оговорено такое согласование, районы вправе предусмотреть его в своих уставах, - поддержал коллегу председатель комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру