В Бурятии досрочно открылась дорога до Максимихи

17 ноября в Республике Бурятия раньше срока был сдан в эксплуатацию 15-километровый участок региональной автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Работы на нем (с 215 по 230 км. от столицы Бурятии до озера Байкал, где находится село Максимиха) шли около года.

Совокупные затраты из федерального и регионального бюджетов составили более 1,034 млрд рублей. Теперь на протяжении 14,744 м. уложен асфальт, установлено 78 дорожных знаков, а также барьерное ограждение и сигнальные столбики, сделана разметка и построена дополнительная площадка отдыха.

Подрядная организация «Труд» дала гарантию качества на пять лет и получила от главы Бурятии Алексея Цыденова благодарность за качественно выполненное строительство.

- Эта дорога обеспечивает связь Улан-Удэ с Прибайкальским, Баргузинским, Курумканским и Северо-Байкальским районами и повышает доступность Байкала для жителей, открывает новые возможности для туризма, - подчеркнул он.

Работы на участке 230-251 км. начнутся следом. В 2017 году для этого будет выделено 350 млн. рублей, в 2018 – 700, а в 2019 – 712 млн. Здесь уже началась реконструкция. «Вопрос о строительстве остальных участков по поручению президента России Владимира Путина будет рассмотрен и, надеюсь, решен. Будем ближе друг к другу», - сказал руководитель региона.

Напомним, что финансирование объекта осуществлялось сперва по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья, а потом - «Развитие транспортной системы России». С 2002  года было отремонтировано и реконструировано 217 км.  И если сейчас трасса служит основной транспортной магистралью для перевозки грузов, то после станет связующим звеном Курумкан - Новый Уоян и примет дополнительные транспортные потоки северных районов и тем самым усилит свою социально-экономическую значимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру