В Бурятии помощника машиниста РЖД уволили с работы за пьяную езду

Помощник машиниста электровоза, уволенный с работы, обратился в городской суд с требованием восстановить его в должности. Также истец запросил компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, информирует пресс-служба Железнодорожного суда.

Основанием для увольнения сотрудника ОАО  «РЖД» послужил приговор мирового судьи Октябрьского района Улан-Удэ, вынесенный за управление транспортом в нетрезвом  состоянии. Помощнику было назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ и лишение права на управление транспортом  в срок на 2 года.

По мнению мужчины, его уволили незаконно, а должность помощника машиниста и вовсе не предусматривает права управления электровозом. Который к тому же не относится к транспортным средствам, требующих специального права на управление.

В свою очередь, представитель «РЖД» полностью отрицал доводы бывшего сотрудника на право быть восстановленным в должности. Также компания возражала и против удовлетворения компенсации морального вреда.

Как установил суд, профессия «помощник машиниста электровоза» включена в перечень работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденный постановлением правительства России. Поэтому иск уволенного мужчины оставлен без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру