Прокуратура отреагировала на опасную дорожную ситуацию в Улан-Удэ из-за плохой уборки снега

Прокуратура Бурятии выявила в деятельности администрации Улан-Удэ нарушения федерального законодательства, регламентирующего порядок содержания улично-дорожной сети в зимний период.

Пресс-служба надзорного ведомства констатирует, что установленные сроки уборки проезжих частей, тротуаров от снега не соблюдаются. Должностными лицами не обеспечено проведение работ по его уборке, грейдированию и ликвидации снежных валов на всем протяжении около сотни улиц. Это Бабушкина, Ключевская, Терешковой, Боевая, Трубачеева, Мокрова, Тобольская, Тулаева, Жердева, Шумяцкого, Пищевая, Больничная, Солнечная, Калашникова, Павлова, Октябрьская, Комсомольская, Лимонова, Ботаническая, Комарова, Блинова, Н. Петрова, Ломоносова, Гагарина, Цивилева, Революции 1905 года, Шаляпина, Моховая, Чаадаева, Гвардейская, Сосновая, Смолина, Свободы, Воровского, Куйбышева, Балтахинова, Борсоева, Радикальцева, Керамическая, Кабанская, Ленина, Сухэ-Батора, Кирова, Советская, 502 км., проспектов 50 лет Октября, Автомобилистов, Строителей, переулка Карьерный, Спиртзаводского тракта, а также автомобильной дороги в сторону п. Зеленхоз и др.

Как отмечает прокуратура, неудовлетворительное содержание дорог в зимний период стало одной из причин роста числа ДТП. В частности, по данным МВД Бурятии с 25 ноября 2017 по 20 декабря 2017 в Улан-Удэ было зарегистрировано 847 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 324 ТДП сопутствующим фактором послужило ненадлежащее содержание дорог в зимний период. Например, за тот же период прошлого года по снежным» причинам совершено всего 21 ДТП.

Кроме того, отмечается в сообщении, администрацией не обеспечен и должный контроль за своевременностью и качеством проведения работ по уборке снега и обработке проезжей части дорог противогололедным материалом. Как следствие, нарушены права граждан на безопасные условия проживания и передвижения, повышена аварийность на дорогах.

По итогам проверки первый заместитель прокурора Бурятии внес в адрес руководителя администрации Улан-Удэ представление об устранении нарушений законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру