Бурятская научная школа криминалистики выиграла грант президента России

В одном ряду с ведущими вузами страны

Бурятская научная школа криминалистики «Противодействие преступности: междисциплинарный и практико-ориентированные подходы», которой руководит доктор юридических наук, профессор Юрий Гармаев, начала свое становление достаточно давно и сегодня широко известна в России и за ее пределами.

В одном ряду с ведущими вузами страны
Главный корпус БГУ.

Ежегодно под руководством профессора Гармаева защищается несколько кандидатских диссертаций, близки к завершению и несколько докторских.

Новый 2018 год для коллектива научной школы, да и всей Бурятии ознаменовался радостным событием — победой в конкурсе на право получения гранта президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ. Тема научного исследования: «Концепция антикриминального просвещения в Российской Федерации и участие юридических вузов, студенческой молодежи в ее реализации». Сроки выполнения работ: 2018-2019 годы. Членами коллектива научной школы являются ученики Юрия Гармаева — 5 кандидатов юридических наук, три аспиранта и два магистранта (Е.И.Попова, Р.А.Степаненко, Б.А.Поликарпов, Р.Н.Боровских, К.С.Латыпова, Е.В.Гулина, Б.А.Дабаев, А.В.Чумаков, С.А.Линник, О.Б.Куклин).

По словам профессора и его учеников, они уже многие годы занимаются вопросами антикоррупционного и шире — антикриминального и общеправового просвещения, активно вовлекая в этот процесс студентов, обучающихся в юридических вузах.

В рамках работы над грантом планируется, в том числе, создание и широкое внедрение информационной (печатной и, прежде всего, электронной) продукции антикриминального, антитеррористического и антикоррупционного характера. Такая продукция должна создаваться не только и не столько силами преподавателей и ученых, но и студенческой молодежи. Так, будет реализован ряд инициатив, например, проведение конкурсов студенческих просветительских работ. Такой подход обеспечит беспрецедентную для научных исследований подобного рода широту и эффективность внедрения, в силу чего позволит решать принципиально новые задачи в области повышения эффективности профилактики преступлений и иных правонарушений, а также роста уровня правосознания и правовой культуры населения России, прежде всего, молодежи. Кроме того, результаты исследования откроют новые направления развития инновационных форм обучения и воспитания основам правовой культуры, обогатят межотраслевые исследования, направленные на повышение эффективности информационных технологий в сфере правовой пропаганды, правового просвещения и правового информирования граждан.

Следует отметить, что только 10 научных школ по общественным и гуманитарным наукам в стране получили поддержку главы государства. Среди них поддержана только одна заявка по юридической тематике, поданная именно от БГУ. В этом смысле представители бурятской научной школы криминалистики встали в один ряд с научными школами ведущих вузов России, включая НИУ ВШЭ и МГИМО.

Комментарий декана ЮФ БГУ, к.ю.н., доцента Э.Л.Раднаевой:

— Команда молодых ученых-криминалистов под руководством профессора Гармаева уже на протяжении многих лет осуществляет широкомасштабную и разнонаправленную научную деятельность. На счету коллектива молодых ученых поддержанные, успешно выполненные и выполняемые гранты российского фонда фундаментальных исследований совместно с коллегами из регионов России и зарубежья, а также большое количество проведенных научных мероприятий самого высокого уровня. Гордимся коллегами!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: В одном ряду с ведущими вузами страны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру