Прокуратура: директора «Бурят-Фармации» назначили без согласования с Алексеем Цыденовым

Прокуратура Бурятии выявила грубые нарушения при назначении Баира Цыренова исполняющим обязанности генерального директора унитарного предприятия «Бурят-Фармация». Нарушения выявлены по итогам рассмотрения жалобы работников этого государственного предприятия Бурятии.

В частности, прокуратурой установлено, что при трудоустройстве Баира Цыренова не были соблюдены требования законодательства, запрещающие руководителю унитарного предприятия заниматься предпринимательской деятельностью. Между тем Цыренов  назначен на должность приказом нового министра здравоохранения республики от 1 февраля 2018 года, а статус индивидуального предпринимателя был прекращен им лишь только 19 февраля 2018 года.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, в нарушение порядка заключения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Бурятии, Цыренов фактически назначен на должность руководителя предприятия без согласования с администрацией главы Бурятии и минимущества региона.

Для устранения нарушений закона первым заместителем прокурора республики внесено представление министру здравоохранения республики Дамбиеву, которое находится на рассмотрении, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, первый же рабочий день Баира Цыренова, являющегося зятем бывшего директора «Бурят-Фармации» и депутата НХ РБ, осужденного за хищение бюджетных средств, начался со скандала. Он попытался взломать дверь предыдущего директора «Бурят-Фармации» Елены Кокориной болгаркой.

О самом Баире Цыренове до этого было известно не многое – до назначения он возглавлял «Байкальские аптеки», являющиеся прямым конкурентом ГП «Бурят-Фармация» и одним из крупнейших игроков лекарственного рынка Бурятии. А еще ранее был замначальника склада.

По сведениям источника коммерческая аптечная сеть «Байкальские аптеки» были образованы в результате выведения имущества из состава ГП «Бурят-Фармация», утратившая за годы правления Ханхая Монголова порядка 40 аптек. К этой дате у «Бурят-Фармации» осталось всего 4 аптеки. Но товарооборот ей делает участие в торгах на поставку лекарственных средств в медицинские учреждения.

«Бурят-Фармацию» называют последним форпостом государственного регулирования цен на фармацевтическом рынке Бурятии. Благодаря ему в республике пока удается сдерживать цены на лекарственные средства, обеспечивать контроль за оборотом препаратов и его качеством. По сведениям источника, Баир Цыренов уже предупредил коллектив ГП «Бурят-Фармации» о возможной смене формы собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру