В Бурятии уволенный за пьянство майор полиции, попытался взыскать с МВД 2 миллиона рублей

Полицейский служил в должности старшего инспектора отдела организации охраны общественного порядка с 1 января 2017 года в звании майора. А 27 ноября того же года по результатам внутренней проверки служебный контракт с майором был расторгнут, и полицейский был уволен из органов по причине грубого нарушения им служебной дисциплины.

Проще говоря, он был пойман с поличным – находился при исполнении в состоянии алкогольного опьянения. Полицейский не согласился с решением и обжаловал его в суде Советского района Улан-Удэ, требуя восстановить его в должности и выплатить компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Суд отказал бывшему инспектору в удовлетворении его иска. Неугомонный полицейский обратился в Верховный суд Бурятии. Но и апелляционная инстанция ему тоже отказала.

В пресс-службе Верховного суда Бурятии отметили, что служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, а законодатель, определяя правовой статус сотрудников полиции, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам.

Согласно федеральному законодательству грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является в том числе нахождение на службе в состоянии опьянения. Тем более, что вопреки доводам жалобы бывшего полицейского, нахождение его на рабочем месте в нетрезвом виде подтверждено актом медицинского освидетельствования, показаниями свидетелей, да и его собственными пояснениями, хотя и противоречивыми. В частности, он говорил об употреблении спиртного накануне, а также тоника «Адреналин раш» и банки пива. Кроме того, майором не было оспорено заключение служебной проверки.

К доводу о том, что на момент выявления алкогольного опьянения служебное время у него закончилось, и что дежурство им было сдано, а пиво выпил он в свое личное время, в 8.30 утра, судебная коллегия отнеслась критически. Как следует из материалов дела, майор не был освобожден от службы после сдачи дежурства до момента составления рапорта об его итогах, так как рапорт его вышестоящим начальником принят не был.

В пресс-службе МВД по Бурятии отметили, что грубое нарушение служебной дисциплины сотрудником было выявлено его непосредственным руководителем, который и доложил о нем руководству министерства. После чего была 
назначена служебная проверка. По ее результатам сотрудник и был уволен из 
органов внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру