Жители Улан-Удэ собрались почтить память погибших в Кемерово

К Театральной площади жители Улан- Удэ начали подходить задолго до назначенной на 17 часов акции «Кемерово мы с вами». Почти у каждого в руках были красные гвоздики и розы в знак соболезнования.

Стоя под весенним промозглым ветром люди ждали, когда начнется минута молчания. Совершенно незнакомые друг другу, они обсуждали трагедию так, словно это произошло не в Кемерово, а у нас. «Как же так, - восклицала пожилая женщина. – Там же маленькие дети были, большое горе», - говорила она сидящему рядом с ней на лавочке молодому человеку.

Возле бурятского театра оперы и балета собрались не только взрослые, осознающие всю тяжесть трагедии, но и молодежь, которая черпала в эти дни всю информацию из социальных сетей. К траурной акции присоединялись и случайные прохожие.

- Честно сказать я не знала, что будет проводиться такая акция, - рассказывает корреспонденту «МК» в Бурятии» одна из участниц. – Проходя мимо, заметила толпу людей и растяжку с надписью «Кемерово, мы с вами». Осталась тут, потому что хотелось выразить скорбь. Это общее горе.

Вместе с горожанами пришли и первые лица правительства Бурятии, среди которых были руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов, заместитель председателя правительства республики Вячеслав Цыбикжапов и другие.

Как сказал в своем выступлении Баир Цыренов, жители Улан-Удэ за это время не обращались в администрацию и просили выделить место, где можно возложить цветы, постоять, подумать, посочувствовать нашим согражданам. «Мы все одна страна, мы все должны об этом помнить, как и то, что мы все должны беречь друг друга», - отметил он.

Среди тех, кто стоял в общей толпе был и ректор Буддийского университета традиционной Сангхи России Дымбрыл Дашибалданов. По словам Дымбрыл-ламы, участие в траурной акции - это его гражданская позиция, желание выразить соболезнования.

- Когда в мире случаются такие страшные вещи, мы все объединяемся. Мой приход сюда это моя гражданская позиция, но как буддисты, мы молимся за перерождение погибших и для их лучшей жизни после него.

Закончилась акция возложением цветов к арке на Театральной площади.

Отметим, что указом главы Бурятии в республике на два дня, с 27 по 28 марта, объявлен траур. Также сегодня вечером в 20 часов возле Одигитриевского собора пройдет еще одна акция с зажжением свечей в память о погибших детях и их родителях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру