«При пожаре - через окно»: в Улан-Удэ поликлиника не отвечает нормам безопасности

Как оказалось далеко не все госучреждения столицы Бурятии готовы к экстренным ситуациям, в особенности к эвакуации людей в случае пожара. В редакцию «МК» в Бурятии» обратились обеспокоенные жители Улан-Удэ, которые лично убедились, что при пожаре в городской поликлинике №2 им придется прыгать в окно.

 

- Здесь уже долгое время творится бардак, - говорят горожане. – Сегодня мы пришли в поликлинику №2, чтобы проверить эвакуационные выходы и меры противопожарной безопасности. Лестницы, по которым предполагается эвакуация, заставлены картонными коробками, различным мусором, старыми медицинскими аппаратами, да чего там только нет. Но самое страшное, что если кто-то и проберется по этим узким проходам до заветного выхода, там его встретят железные двери с навесным замком. Выходы закрыты.

Также со слов граждан, в поликлинике нет никаких обозначений для пожарных гидрантов, на стенах висят ящики, а в месте, где должен находиться ключ, открывающий доступ к шлангам, его попросту нет.

- Когда мы снимали видео, к нам подошла работница поликлиники и поинтересовалась, что мы делаем. Когда же мы честно сказали, что снимаем ваши эвакуационные выходы и спросили, как спасаться при пожаре, она ответила - «в окно». Разве это допустимо? – возмущаются горожане, добавляя, что многие двери выхода закрыты на ключ или заставлены мебелью, например, металлическим столиком под медикаменты.

Стоит отметить, что само здание поликлиник трехэтажное, с длинными коридорами и большим количеством кабинетов, из которых врачам и пациентам придется выбегать в случае чего, а учитывая, как много людей приходят сюда ежедневного, будет большая давка. И заставленные коробками эвакуационные выходы никого не спасут, наоборот лишь усугубят ситуацию.

- Кто допускает такое отношение к пожарной безопасности и безопасности жизни людей должна разобраться прокуратура, пусть проводят проверки, трясут чиновников, спрашивают с руководства. Оставлять всё это так нельзя, - говорят граждане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру