Архитектура и скорость: на форуме "Стройиндустрия-2025" в Улан-Удэ искали баланс между качеством и темпами строительства

Архитектура и скорость: на форуме "Стройиндустрия-2025" в Улан-Удэ искали баланс между качеством и темпами строительства
Фото: Минстрой Бурятии.

На прошедшем в Улан-Удэ отраслевом форуме "Стройиндустрия-2025" его участники обсудили ключевые вопросы развития строительной отрасли Бурятии. С 2020 года в регионе введено 1,85 млн кв.м жилья, из них треть - в многоквартирных домах. Только в 2024 году объемы выросли на 14% - до 533 тыс. кв.м.

Особое внимание представители отрасли уделили вопросам архитектурного регулирования. Как отметил председатель Комитета по архитектуры Улан-Удэ Михаил Мясищев, в городе выделено 11 зон, где проекты (архитектурные решения, облик) требуют особого согласования. Однако строители отмечают, что такие процедуры могут замедлять реализацию проектов.

"Минстрой доводит муниципалитетам плановые значения по вводу жилья. Мы понимаем, чем короче согласование, тем быстрее построится. Эти два момента должны слиться воедино. Если Комитет по архитектуре регулирует сроки согласований, то эти же специалисты должны нести ответственность за своевременный ввод жилья", - подчеркнул врио министра строительства Бурятии Евгений Коркин.

Заместитель председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников отметил важность синхронизации процессов: "Мы работаем над сокращением сроков строительства на федеральном уровне. Инвестиционные проекты не могут ждать - необходимо выстраивать параллельные процедуры согласований".

Отдельно обсуждали вопросы ипотечного кредитования - 2/3 всех кредитов выдаются по программе "Дальневосточная ипотека". В ближайшие пять лет планируется ввести 2,6 млн кв.м жилья в рамках нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

Руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор высоко оценил наработки Бурятии: "Здесь сформировались уникальные компетенции в области комплексного развития территорий. Уверен, что решения этого форума дадут новый импульс отрасли".

Форум стал площадкой для поиска баланса между архитектурной уникальностью городов и необходимостью ускорения темпов жилищного строительства в рамках национальных проектов, сообщили в Минстрое Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру