«В Багдаде все спокойно»: В Бурятии больше нет краж, убийств и аварий

Больше недели на сайтах силовых и правоохранительных органов Республики Бурятия не появляется информации о преступлениях, правонарушениях и чрезвычайных происшествиях. От слова «совсем». МВД по РБ не дает сводок по задержанию нетрезвых водителей, наркопотребителей и воров-домушников. Зато отчетов о проведении флэшмобов по безопасности дорожного движения, конкурсов среди ЮИДовцев и успешном розыске пропавших у полицейских хоть отбавляй.

У Следкома по Бурятии- еще более жизнеутверждающая картина. Последняя «криминальная новость» датирована 8 июня. 9-го сообщалось о собрании общественного совета по вопросам взаимодействия в разных сферах. С этого дня - тишина. И, как говорится, мертвые с косами стоят.

На первый взгляд может показаться, что с криминалом в регионе покончено. Фактически же причиной затишья послужило проведение в стране Чемпионата мира по футболу-2018. В распоряжении «МК» в Бурятии» оказался документ, где за подписью заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УТ МВДРоссии по ЦФО Александра Тарушкина черным по белому написано: «В период с 5 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий. Исполнение данного указания взять под личный контроль».

Решительно непонятно, какое отношение этот мануал (как и мундиаль) имеет к Бурятии, где ни одного матча не предвидится – разве что иностранный болельщик, грезящий Байкалом, забредет. Очевидно, она попала под «замес», чтобы не портила своими непрекращающимся ЧП общую благостную картину. Сказать, что такое положение вещей опечалило местных жителей – значит, слукавить. Люди, которые устали от постоянного потока негативных новостей, облегченно выдохнули. Главное, чтобы бдительности не теряли. А то из-за отсутствия сведений о рыскающем где-то маньяке или промышляющих в транспорте карманниках могут попасть в, мягко говоря, неловкую ситуацию. Впрочем, информационный вакуум сохранится недолго. В конце июля все вернется на круги своя. Пока же пресс-секретари вышеназванных структур пользуются возможностью и уходят в отпуска. Заняться на работе им все равно, по сути, нечем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру