Следком Бурятии проверит факты о голодающей девочке

Хоринский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Бурятии начал доследственную проверку фактов, изложенных в публикациях в СМИ о девочке-инвалиде, которая восемь месяцев питалась только «Ролтоном», хлебом и сухарями. Задача следствия проверить на соответствие действительности сведения о халатности должностных лиц органов опеки и попечительства в Кижингинском районе Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Как уже писал «МК» в Бурятии», удочеренная в 2014 году приемной матерью девочка-инвалид в минувшем году поступила в колледж в Улан-Удэ, проживая в общежитии. В течении последующих восьми месяцев она получала от матери переводы в размере 500 рублей, которых не хватало на полноценное питание. Все это время из-за необходимости других расходов (транспорт, гигиена и проч.) девочка не могла позволить себе купить молочные и мясные продукты, поэтому питалась сухарями лапшой «Ролтон» и хлебом. Денежные средства ребенка-инвалида приемные родители снимали с ее счета, но не отправляли девочке, а тратили на другие цели.

- Из анализа публикаций следовало, что органами опеки и попечительства проверки по месту учебы и проживания девочки не проводились, нарушения ее приемными родителями не выявлялись, - подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – По причине такого бездействия девочка в течение нескольких месяцев не получала нормальное питание.

По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру