50 тысяч лет тому назад: в Бурятии, возможно, нашли останки неизвестного вида человека

«Тункинские кости», которые исследуются в Германии, могут обновить историю человечества

Пятьдесят тысяч лет назад, когда в Сибири был более мягкий климат, а там, где сейчас деревни и города, ходили мамонты, появились первые разумные люди. Их путь из Африки сюда измерялся не километрами, а десятками тысяч лет.

«Тункинские кости», которые исследуются в Германии, могут обновить историю человечества
Зачищенный культурный горизонт. Работы ИЗК СО РАН. 2017 г.

Останки одного из наших далеких предков, умершего 50 тысяч лет тому назад, были обнаружены в Тункинском районе. История эта началась благодаря строительству дороги.

Перед строительством автомобильной дороги в Тункинском районе группа археологов из Иркутска начала проводить спасательные раскопки возле села Тунка. Перед этим проводятся различные исследования, в том числе геологические изыскания, изучается грунт. Кроме того, привлекаются группы археологов — для выявления возможного археологического материала. Так, почти 8 лет назад появилась стоянка «Туяна» на 78 километре автотрассы «Култук — Монды». Из отчетов о проведении раскопок следовало, что материала там масса — более 7000 единиц. Материал отправлялся на изучение специалистам, а это процесс небыстрый, однако работы продолжались.

Процесс описи найденного, изучения и работы с ним может растягиваться на (без преувеличения) десятилетия. Поэтому даже ценные находки могут быть идентифицированы не сразу. Ведь чтобы подтвердить ее возраст, определить какому времени она принадлежит, требуется много кропотливой и трудоемкой работы. Совсем не так, как в фильмах про Индиану Джонса, где персонажу Харрисона Форда требуется лишь один взгляд, чтобы понять значимость и возраст артефакта.

Таким образом, найденное в 2016 году, стало достоянием общественности только сейчас. Кости были обнаружены на глубине до полуметра от поверхности. А теперь представьте, сколько требуется времени, чтобы выкопать столько земли. К тому же не бездумно размахивая лопатой, а аккуратно и тщательно, чтобы случайно не уничтожить какой-либо материал.

Возраст одной группы костей составляет 27-30 тысяч лет, второй — около 50 тысяч. Если с первыми все ясно — они принадлежали человеку современного типа, то со второй группой костей все гораздо сложнее. И — интереснее.

Нашли новый вид человека?

Вообще более древние человеческие кости на территории Евразии уже были обнаружены, однако homo sapiens (человеку разумному) они не принадлежали. Колыбелью человечества называют Африку — именно оттуда «расходились» по всей планете первые люди, не особенно похожие на современных людей, но все же.

Человек современного типа вышел на Ближний Восток около 70 тысяч лет назад. Отсюда люди направились сначала на восток и примерно 50 тысяч лет назад они заселили Южную Азию. Такова на данный момент официальная версия, которую изучают в школах. До этого момента самая древняя находка останков homo sapiens в Западной Сибири датируется 45 тысячами лет. Однако «тункинские кости», которые сейчас исследуются в институте Макса Планка в Германии, могут «обновить историю».

Что такое 50 тысяч лет? Для понимания масштаба: до постройки египетских пирамид оставалось примерно 48 тысяч лет. До первых постоянных поселений шумеров — 45 тысяч. При таких сравнениях для человека, который живет в среднем 70-80 лет, это невероятные цифры.

Общий вид на раскопы. Работы ИЗК СО РАН. 2018 г.
Здесь пройдет дорога… Работы ИГУ. 2016 г.

Фундамент региона

На вопрос, могли ли в принципе здесь так давно жить разумные люди, ответил Василий Конев, консультант отдела охраны объектов культурного наследия.

— Вы учитывайте, что климат был иным. Если сейчас при слове Сибирь все представляют снег, холод и думают, сколько теплых вещей туда с собой брать, то тогда здесь был относительно мягкий, чуть прохладный и влажный климат. Соответственно была другая фауна, другие условия. Так что разумные люди 50 тысяч лет назад в Восточной Сибири — это вполне реально. Другой вопрос, какие именно? Либо это «денисовец», либо кроманьонец, который также 120-150 тысяч лет назад «вышел» из Африки и за 100 тысяч лет мог вполне «домигрировать» до Тункинской долины.

«Денисовский человек» — вид или подвид вымерших людей, населявших, предположительно, территорию Азии около 40 тысяч лет назад. Согласно анализу ДНК останков «денисовцев», который провели в 2013 году, они наряду с неандертальцами передали часть генома современным людям. Также установлено, что неандертальцы скрещивались с кроманьонцами и денисовцами, а кроманьонцы — с денисовцами, кроме того, денисовцы скрещивались с каким-то четвертым, ранее неизвестным видом людей.

Кроманьонец — общее название ранних представителей современного человека, которые появились значительно позже неандертальцев и 30-40 тысяч лет назад некоторое время сосуществовали с ними. По внешнему облику и физическому развитию фактически ничем не отличались от современного человека.

— Либо это неандерталец — человек раннего времени, они какое-то время сосуществовали. Раньше считали, что неандерталец — это далекий предок современного человека, однако сейчас установлено, что это не так. Да и, в принципе, это может быть какой-то новый, еще неизвестный науке вид человека, — рассказывает Василий Конев.

По его словам, говорить о глобальном присутствии какого-то вида в данном случае преждевременно, ведь материал «штучный», и его немного.

На данный момент проведен радиоуглеродный анализ костей из того же самого слоя. Он подтвердил возраст. Анализ же костей предположительно человека разумного проводят в институте Германии. «Там на порядок лучше оснащенность, поэтому они могут работать с минимальным количеством материала», — отметил Василий Конев.

Насколько важна археология сегодня? Казалось бы, все открытия сделаны и обычного человека можно впечатлить разве что открытием масштаба не меньше пирамид. Однако, по словам Василия Конева, без находок, подобных тункинским, и их изучения наука не сможет двигаться дальше. Ведь это фундамент человечества, который дает понимание какими были наши далекие предки.

Все что от них осталось это, условно говоря, пара костей. Хотя обычно не остается даже этого. Наверняка далекие предки еще не умели размышлять абстрактными категориями. И уж точно не могли представить, что через 50 тысяч лет их найдут и будут дотошно изучать, выясняя, действительно ли они — сенсация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Неизвестный вид

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру