Скончался известный в Бурятии эколог Сергей Шапхаев

Известный в Бурятии эколог, общественник, ученый Сергей Герасимович Шапхаев скончался на 71 году жизни.

Директор неправительственной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу», член партии «Яблоко», известный эколог, сопредседатель общероссийской общественной организации «Социально-Экологический Союз». Доцент, кандидат физико-математических наук. Награжден международной экологической премией журнала «Conde Naste» в 2005 году, признан «Зеленым человеком года в России» по версии российской газеты «Зеленый мир» в 2006 году, стал первым лауреатом экологической премии им. эколога Миши Джонса, учрежденной Тихоокеанским центром окружающей среды (Сан-Франциско, США) в 2009.

Руководитель и основатель общественной организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу» родился в семье военнослужащего в Хабаровском крае. Поэтому раннее детство прошло в военных гарнизонах. В 1966 году поступил в Ленинградский гидрометеорологический институт на гидрологический факультет по специальности «инженер-океанолог».

После окончания института в 1971 году три года отработал на Камчатке в должности инженера морской гидропартии Камчатского УГМС и вернулся в родной Улан-Удэ. Трудоустроился ассистентом кафедры физики в Восточно-Сибирский государственный технологический институт. Затем поступил в аспирантуру Физического факультета Московского госуниверситета им. Ломоносова на кафедру «Физика моря и вод суши» отделения геофизики, а по её окончании в 1980 году Сергей Шапхаев защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности «Геофизика».

Заведовал кафедрой ВСТИ «Прикладная математика» и одновременно, как учёный и общественник, занимался экологическими проблемами Байкала, часто ездил на научные конференции. В период «перестройки» ушел в политическую деятельность. С 1989 по 1991 год был депутатом Верховного Совета СССР. Принимал участие в разработке первого союзного законопроекта «Об охране озера Байкал».

Последние годы жизни Сергей Герасимович посвящал именно экологии, защите Байкальской экосистеме, внеся в это неоценимый вклад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру