МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Директор Гарантийного фонда Бурятии подал в отставку

Фото: pixabay.com

Директор гарантийного фонда Бурятии Андрей Пермяков ушел в отставку с 20 ноября 2019 года, заявление об уходе согласовано министром промышленности и торговли Бурятии Сергеем Желтиковым. Исполняющим обязанности директора гарантийного фонда РБ назначен Николай Степанов.

По словам Сергея Желтикова, Андрей Пермяков успешно реализовал первый этап формирования в республике Центра предпринимательства «Мой бизнес». «Работа была проделана большая, несомненно, были сложности, но совместными усилиями удалось достичь результатов, которыми я доволен», - цитирует Желтикова его пресс-служба.

Министр отметил, что у него на примете есть несколько кандидатур, кто мог бы перенять эстафету у Пермякова и перейти к следующей фазе развития центра предпринимательства: «Думаю, что мы сообщим о новом руководителе в ближайшее время».

Кроме того, министр промышленности подчеркнул, что не прощается с Андреем Пермяковым: «В сфере деятельности министерства промышленности есть большое количество проектов, где его навыки руководителя могут быть востребованы, он обещал подумать над интересующими его задачами».

В некотором смысле Андрей Пермяков стал жертвой прежней команды Гарантийного фонда РБ, которая выдавала сомнительные поручительства и переплачивала за инжиниринговые услуги. Если в 2015 году гарантийный капитал фонда составлял 320 миллионов рублей, то в 2018 году он сократился до 150 миллионов. То есть, добрую половину гарантийного капитала фонд, как поручитель, вынужден был выплатить банкам, так как их заемщики не смогли выполнить обязательства перед кредитными организациями.

Причиной проблем была практика выдачи гарантийным фондом поручительств клиентам без глубокого анализа их финансового состояния, планов, без выезда на место дислокации бизнеса и прочее. Принятие решений о предоставлении поручительств стало носить «кулуарный» характер. Как следствие — один из самых высоких по России показателей исполнения обязательств по договорам поручительств — практически в каждом десятом случае на общую сумму более 255 миллионов рублей, перекочевавших в банки.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах