МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Зачем Алексей Цыденов пожелал конкурентам на выборах главы Бурятии «открытой дороги»

Фото: Алексей Меринов

Всем своим «конкурентам» глава Бурятии, выдвинувшийся на второй срок полномочий, пожелал «открытой дороги», пояснив, что им тоже хочется сделать для республики что-то хорошее.

- Конкурентов я оцениваю нормально, с уважением. Каждый человек, который идёт – не просто так, а тоже хочет что-то для республики сделать. Поэтому всем – открытой дороги, слово – за людьми, - сказал Алексей Цыденов, посетив накануне, 15 июня, республиканскую избирательную комиссию для сдачи документов на регистрацию его в качестве кандидата в главы.

Вот и посмотрим, все ли кандидаты смогут преодолеть так называемый муниципальный фильтр и дойти «открытой дорогой» до дня голосования – 11 сентября. Пять лет назад кандидат в главы Бурятии Вячеслав Мархаев этот фильтр преодолеть не смог. В БРО КПРФ до сих пор убеждены, что получить вожделенные подписи от сельских депутатов и избранных глав муниципального уровня им не позволили козни «Единой России». Но и глава Бурятии, впервые покорявший это Олимп в 2017 году, не желал своим конкурентам «открытой дороги».

С тех пор, конечно, многое поменялось, но не до такой степени, чтобы желать коммунистам «открытой дороги», особенно в нынешних геополитических условиях, связанных с событиями на Украине. Известный в Бурятии политолог Алексей Комбаев не исключил, что кандидат от КПРФ не сможет преодолеть муниципальный фильтр и будет выведен из игры на первом же этапе избирательной кампании.

- Не исключаю такой возможности, поскольку любые сценарии нестабильности, в том числе потенциальные, в нынешних непростых условиях могут пресекаться. Ведь выборы — это всегда борьба идей, эмоций и идеологий. И всегда угроза сплоченности общества. А внутренний раскол — это серьезная угроза государственности.

И в самом деле, если есть возможность не допустить кандидата от БРО КПРФ Виктора Малышенко до предвыборной борьбы, почему бы ею не воспользоваться? Тем более, механизмы есть – их единороссы, коих в Думе большинство, сами и придумали, а в Народном Хурале - одобрили. Согласно расчету, произведенному избиркомом, для поддержки выдвижения кандидата на пост главы Бурятии нужно собрать максимум 216, минимум - 206 подписей депутатов и глав муниципальных образований в 18 сельских районах.

Проще всего с этой задачей будет справиться БРО «Единой России», в активе у которой 1709 депутатов и 64 главы. У БРО КПРФ всего 150 сельских депутатов и глав, поэтому своих подписей им точно не хватит. Придется просить помощи у беспартийных или представителей БРО «Справедливой России», которая не стала выдвигать своего кандидата в главы Бурятии. Но и 33 подписей от «СР» (если они решат поделиться) коммунистам не хватит. На БРО ЛДПР, у которых всего 47 «соколов», рассчитывать тоже не приходится – самим маловато будет для поддержки выдвижения Сергея Дороша, придется просить у… единороссов. Другими словами, именно БРО «Единая Россия», как и в 2017 году, будет контролировать процесс сбора подписей и решать, с кем ими поделиться, а кого до выборов попытаться не допустить.

Тщетность – вот причина, по которой Вячеслав Мархаев и Баир Цыренов не стали выдвигаться на выборы главы Бурятии. Спрашивается: что меняется в случае выдвижения Виктора Малышенко?

Эксперты отреагировали на выдвижение второго в пантеоне бурятских коммунистов человека благодушно, если не сказать, что благостно – разве что не расцеловали.

- Со стороны бурятских коммунистов выдвинуть Виктора Малышенко было, безусловно, грамотным, стратегически выверенным решением. Особенно принимая во внимание условия, в которых сейчас находится Бурятия, – так прокомментировал ситуацию политолог Алексей Михалев и задался резонным вопросом: - Сможет ли штаб БРО КПРФ воспользоваться преимуществами этого кандидата по сравнению с его предшественниками?

О каких «преимуществах» говорит эксперт, если очевидно, что у того же Вячеслава Мархаева шансов быть избранным главой гораздо больше, а их младший товарищ, третий секретарь БРО КПРФ Баир Цыренов имеет опыт борьбы на выборах федерального уровня. И – да: они более узнаваемые, чем Виктор Малышенко.

Вслед за Алексеем Комбаевым его коллега Алексей Михалев упомянул «непростую экономическую ситуацию», в которую Россия попала из-за конфронтации со странами Запада на фоне событий в Украине.

- Вероятно, коммунисты посчитали, что в таких условиях создавать предпосылки для внутрирегиональных конфликтов было бы, как минимум, безответственно, - сказал он.

Это становится модным - искать причины для всего в военной спецоперации на Донбассе: «Ты моя женщина, я - твой мужчина. Если надо причину, то это – причина» («Наутилус Помпилиус»).

Если допустить, что Алексей Михалев прав и коммунисты сами возжелали избавить республику от конфликтов, памятуя и спецоперацию, и «крепкие политические позиции главы Бурятии Алексея Цыденова, и его высокие рейтинги» (по Алексею Михалеву - ред.), то не означает ли это, что БРО КПРФ, вступив в сговор с «Единой Россией», решило «слить» выборы, и, сделав плохую мину при хорошей игре, выйти на арену? Ситуация, скажем прямо, не очень красивая, но зато сколько метафор!

Кого упрекать? Конечно, не Алексея Цыденова, хотя, как глава Бурятии он больше других заинтересован в проведении спокойной избирательной кампании – без конфликтов и очагов напряженности. Москва зорко за этим следит. К чему тогда вся эта пафосная риторика по поводу надежды на поддержку людей? И зачем делать озабоченный вид по поводу какого-то иного исхода голосования?

Или речь о явке избирателей, которые в большей массе не дураки и всё прекрасно понимают?

В этом смысле тысячу раз прав лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, с самого начала предложивший просто взять и отменить выборы – пока не закончатся военные действия в Украине. Так было бы честно. К слову, большой плюс бурятскому отделению «Справедливой России», отказавшемуся от участия в этом представлении.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах