МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Мария Львова-Белова изучит в Бурятии опыт работы с алко- и наркозависимыми родителями

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Неожиданной назвала свою поездку в Бурятию уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова, прибывшая сегодня, 26 мая, в Улан-Удэ. Она приехала в республику вместе с Людмилой Бадмаевой, которую накануне в Кремле президент России наградил почетным званием Мать-героиня.

- В Бурятии я впервые и эта поездка неожиданно сложилась, чем я очень рада, - сообщили Мария Львова-Белова. - Бурятия принимала участие в нашей стратегической программе «Подростки России». И вот сегодня впервые в России открывается здесь этно-центр для молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет, которые смогут с пользой для себя проводить свободное время.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России отметила также, что ей будет интересен опыт по реабилитации алко- и наркозависимых родителей, наработанный в Бурятии в рамках проекта «С чистого листа».

– Пьянство родителей – главная причина социального сиротства, - говорит Мария Алексеевна. - И нам нужны конкретные решения, а они адресные, ювелирные, не линейные… И посмотрим, как это работает в Бурятии, о чем я много слышала. Посетим дом ребенка, потому что по поручению президента России, наша задача добиться того, чтобы маленьких детей в домах ребенка не было. Самый уязвимый возраст! Маленький ребёнок не может находиться без любящих и заботливых близких. И наша задача, этих близких ему обеспечить, если не кровных, то замещающих родителей.

Кроме того, в планах омбудсмена – посещение интерната для умственно отсталых детей и проведение итогового совещания с профильными министерствами, ведомствами и организациями.

- И с большими, интересными результатами буду уезжать из республики, - выразила надежду уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ.

Упомянула Мария Львова-Белова и новоиспеченную мать-героиню из Закаменского района Бурятии Людмилу Бадмаеву, которую в аэропорту встречали супруг и один из десяти ее детей. Отвечая на вопрос, способны ли такие звания стимулировать рождаемость, омбудсмен, сама воспитывающая десятерых детей, ответила:

- Мать-героиня – это скорее признание для мамы. С каким достоинством Людмила Николаевна носит эту медаль! Но когда ты рожаешь детей, ты меньше всего думаешь о наградах. Если глава государства ценит это, государство поддерживает на федеральном и региональном уровнях, то да – это стимулирует на рождение детей. Хотела ей сказать желаю 11-го но не буду говорить – пусть это произойдет само.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, встречавший гостью в аэропорту, заметил, что вопросы материнства и детства – это самое важное.

- Все мы родом из детства. И формирование правильного отношения к ребенку во всех сферах и в первую очередь в семье – что может быть главнее этого? С этим нужно работать. Чем больше детей, тем страна сильнее. Рожаешь детей – значит, все хорошо. В республике создаются условия для родителей, чтобы они были уверены: родишь ребенка – вырастишь! Для этого, в частности, строятся детские сады, школы, развивается здравоохранение.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах