Народный Хурал Республики Бурятия на предстоящей сессии рассмотрит два законопроекта об учреждении новых памятных дат. Инициативы направлены на патриотическое воспитание и укрепление традиционных ценностей.
Первый проект закона, внесенный депутатом и участником СВО Вячеславом Дондоковым, предлагает установить на территории республики памятную дату — День ветеранов боевых действий, который будет отмечаться 1 июля. Целью инициативы является признание заслуг жителей Бурятии, принимавших участие в боевых действиях, и сохранение памяти о подвигах земляков.
Как отмечается в пояснительной записке, 1 июля уже неофициально отмечается в России как день памяти всех, кто воевал за страну, независимо от войн и вооруженных конфликтов. На сегодняшний день эта дата получила официальный статус в 29 регионах страны, включая Севастополь, Московскую, Белгородскую области, Забайкальский край и Республику Крым.
Как сообщал "МК в Бурятии" ранее другой законопроект, внесенный главой Республики Бурятия, предлагает учредить государственный праздник — День семьи. Дата празднования будет определяться по лунному календарю и приходиться на 24-й день месяца дракона. Выбор даты обусловлен историческими и культурными традициями региона — именно в этот день 20 лет назад в Баргузинском районе проявился лик богини Янжимы, которая считается покровительницей семьи, материнства и вдохновения. Изображение богини официально признано Буддийской традиционной Сангхой России одной из пяти буддийских святынь Бурятии.
Оба законопроекта предполагают внесение изменений в Закон Республики Бурятия «О праздничных днях и памятных датах».