В Бурятии за сутки площади лесных пожаров выросли почти на 8 тыс гектаров

В лесах Бурятии продолжают расти площади пожаров. «Несмотря на то, что за сутки потушено 5 тыс гектаров горевшей тайги, сегодня зарегистрировано 28 пожаров на общей площади 31,8 тыс гектаров», - сообщили «Байкал Финанс» в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

Таким образом, за сутки площади пожаров выросли почти на 8 тыс гектаров. «Пожары зарегистрированы в Еравнинском, Кабанском, Кижингинском, Хоринском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Баргузинском, Окинском, Селенгинском районах, на территории Улан-Удэнского военного лесничества (Заиграевский район). Причина возникновения возгораний – человеческий фактор», - уточнили в РАЛХ.

Сложная ситуация сохраняется в Еравнинском районе. Там сейчас зарегистрировано 10 очагов на общей площади около 15 тыс гектаров. На территории военного лесничества действует очаг на общей площади 3,4 тыс гектаров.

Борьбу с огненной стихией ведут около полутора тысяч человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Еравнинском, Кижингинский, Прибайкальский, Курумканский районах работают парашютисты-пожарные Забайкальском авиабазы охраны лесов и федерального резерва. Привлечено 164 пожарные машин, 50 тракторов, 17 бульдозеров.

С начала пожароопасного сезона в лесах Бурятии произошло 598 пожаров на общей площади более 77 тыс гектаров, в прошлом году на эту же дату – 472 возгорания на общей площади более 28 тыс гектаров. Сообщает «Байкал Финанс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру