Тайны семейного бизнеса

Уголовное дело о взятке, возбужденное в отношении депутата НХ РБ Валерия Доржиева, в ближайшее время поступит в суд

…Депутат Народного Хурала и бывший первый заместитель мэра Якутска Валерий Доржиев на допросах и очных ставках не сказал в свое оправдание ни слова.

Уголовное дело о взятке, возбужденное в отношении депутата НХ РБ Валерия Доржиева, в ближайшее время поступит в суд
Валерий Доржиев.

Либо все время молчал, отводя глаза в сторону, либо, по заверениям врачей, был не в состоянии слушать и говорить из-за недомогания: подозреваемый жаловался на целый букет серьезных болезней.

Свою версию о событиях шестилетней давности он высказывал на одноименном сайте «dorzhiev.info», созданном в его защиту. Исходя из этой версии, бывший чиновник — жертва ложного обвинения во взятке и захвате городского рынка в Якутске стоимостью 100 миллионов рублей.

Напомним, депутата Народного Хурала задержали летом 2014 года во время рабочей поездки по Хоринскому району. В операции участвовали спецслужбы Якутии и Бурятии. Бизнесмена посадили в самолет, увезли в Якутск, где и заключили под стражу. Позиция защиты Валерия Доржиева (а его интересы представляют восемь адвокатов) преобладала в бурятских СМИ с начала возбуждения уголовного дела.

Убежденность в невиновности Валерия Доржиева разделили тогда многие политики, общественные и религиозные деятели Бурятии, выступившие с обращениями в его поддержку. О нем говорилось как о меценате, вложившем в развитие детского спорта, творчества и образования в республике и на его малой родине в Бичурском районе миллионы рублей! В поддержку Доржиева были организованы пресс-конференция, сбор подписей, митинг и другие акции, призванные повлиять на общественное мнение и оказать давление на следственные и судебные органы. Открылся даже именной сайт, собравший положительные высказывания о нем заслуженных людей. Не имевшие на тот момент всей информации, спикеры защиты не могли сопоставить две, казалось бы, противоположные вещи: коррупцию и благотворительность, а потому руководствовались эмоциями...

Дочь Валерия Доржиева — Оксана, проживающая в Улан-Удэ, курировала ход строительства жилых домов.

Пауки в банке

Примерно месяц назад Валерий Доржиев заявил, что знает, кто его «заказал»: «Мне слишком много лет и я слишком много знаю, чтобы не понимать, кто и почему решил таким образом свести со мной счеты»…

Мы провели расследование, и выяснили любопытные взаимосвязи. За годы жизни в Якутии Валерий Доржиев успел побывать на всех этажах власти, и якутская мэрия — не предел. Была еще работа в правительстве в должности заместителя министра имущественных отношений Якутии.

По слухам, Доржиев должен был пересесть в кресло повыше, которое будто бы обещал ему Егор Борисов, назначенный в 2010 году президентом Якутии. Однако не выгорело. И чиновник затаил обиду. Как бы то ни было, в 2014 году, когда Егор Борисов баллотировался на очередной президентский срок и потребовал от местных бизнесменов потрясти мошной для наполнения избирательного фонда «Единой России», Валерий Доржиев в финансировании чужой кампании отказал.

Среди других «друзей» Доржиева называется бывший депутат Госдумы от Якутии Михаил Эверстов, являющийся сейчас советником Егора Борисова. Эверстов предпринимал активные попытки завладеть акциями доходного Якутского гормолзавода. Однако переговоры с единственным его собственником Валерием Доржиевым зашли в тупик. Бизнесмены не сошлись во взглядах на цену акций, якобы Эверстов слишком дешево давал! И тут — как по заказу — на Якутском гормолзаводе случилось ЧП, со смаком описанное в местной и федеральной прессе, чему будто бы Эверстов немало поспособствовал.

Гормолзавод приобрел скандальную известность по причине массового (около 300 человек) отравления продукцией «Молочный дождик», четыре тонны которого были заражены бактериями рода «Shigella». Расследование инцидента под свой контроль взял главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, высказавший предположение, что палочка «Shigella» попала в молочную продукцию от больного сотрудника молокозавода. Любопытно, что статьи об отравлении в ряде СМИ сопровождались публикацией списка аффилированых лиц Якутского гормолзавода, из которого якуты и узнали, что 89,75% акций предприятия принадлежат дочери Доржиева — Оксане.

И, наконец, среди тех, кто мог быть заинтересован в опале Доржиева — Игорь Тресков, бывший заместитель мэра Якутска, а ныне первый заместитель министра имущественных отношений Московской области. Игорь Тресков имел в Якутии не очень хорошую репутацию, появившуюся в годы «плодотворной» работы сначала в должности заместителя мэра Якутска по имущественным отношениям, а затем в должности заместителя министра имущественных отношений Якутии. Так получилось, что пути-дороги в коридорах власти Игоря Трескова и Валерия Доржиева постоянно пересекались. При этом пересекались именно на одних и тех же тропах — имущественных, а потому чиновникам будто бы не удалось избежать конфликта личных интересов, словно каждый из них пытался отодвинуть друг друга от бюджетной кормушки. В конечном итоге ушел Тресков…

А вот окружение Валерия Доржиева склонно усматривать явный интерес к уголовному делу Саввы Алексеева, бывшего сотрудника ФСБ, заместителя председателя третейского суда ТПП Якутии, совладельца крупной торговой сети «РОЗТОР», которая из-за вмешательства Доржиева в сделку о продаже городского рынка в Якутске (об этом будет сказано ниже) понесла многомиллионные потери...

Нашему корреспонденту удалось изучить детали уголовного дела, и вот что из этого он узнал.

Скоропостижная смерть

Ключевым персонажем этой детективной истории является Виктор Иванов, выходец из Бурятии. Его скоропостижная смерть летом 2013 года стала катализатором драматических событий в судьбе успешного политика и бизнесмена Валерия Доржиева и его семьи.

Смерть от сердечного приступа застигла Виктора Иванова на пароме через Лену — на пути в Улан-Удэ, куда его по обыкновению срочно вызвал Валерий Доржиев. Этих двух людей связывали родственные узы. Отец Виктора Иванова — сводный брат Валерия Доржиева, родились от одной матери. Для посвященных Виктор Иванов был племянником Валерия Пурбуевича, для непосвященных — водителем, молчаливым, исполнительным парнем, как тень неотлучно следовавшим за Доржиевым.

Виктор возил своего дядю многие годы в разных ипостасях. И в бытность того одним из директоров Якутского гормолзавода, и первым заместителем мэра Якутска, и в Бурятии, в которую Доржиев частенько наведывался и куда окончательно перебрался после избрания депутатом Народного Хурала по партийным спискам «Единой России» в 2013 году. Племянник приезжал в Улан-Удэ в командировки, возил дядю, выполняя поручения. Иногда возвращался в Якутск на побывку, где у него в общежитии гормолзавода проживала семья — жена и двое детей.

Миллионер Корейко

Если бы не уголовное дело, вряд ли родные узнали, что их отец и муж — преуспевающий бизнесмен. Только в ходе следствия выяснилось, что простой водитель, словно подпольный миллионер Корейко, являлся владельцем земли, жилой, коммерческой, офисной недвижимости площадью в несколько тысяч квадратных метров, был генеральным директором ряда фирм, собственником половины городского рынка ценой в 100 миллионов рублей и счастливым обладателем джипа «Лэнд Крузер».

Судя по свидетельским показаниям, ни жена, ни дочь, ни сын ничего об этой стороне жизни своего мужа и отца не знали. Не догадывались и сослуживцы — «водилы», не замечавшие за коллегой и намека на барские замашки. «Одевался просто, но опрятно, был спокойным, неконфликтным и работящим парнем, держал служебную машину в чистоте и порядке, иногда выпивал, хотя пьяным его никто не видел» — так характеризуют Виктора на работе. Да и в родной Бичуре земляки, хорошо знавшие младшего Иванова, видели в нем кого угодно, только не бизнесмена и не «хозяина жизни»: «Он всюду следовал за Доржиевым, всю жизнь ходил по его стопам», — говорят односельчане.

Задним числом

Судя по документам, в августе 2013 года Виктор Иванов последовательно, одну за другой, в течение дня «совершил» 14 (!) сделок по купле-продаже джипа, коммерческой и жилой недвижимости, земельного участка, «передав» все это многомиллионное богатство родственникам Валерия Доржиева. В тот же день добровольно (!) отказался от 50-процентной доли городского рынка, не вспомнив ни о жене, ни о детях. А спустя несколько дней на пароме скоропостижно скончался от сердечного приступа…

У следствия есть основания полагать, что все договоры о купле-продаже имущества — фиктивные, и выполнены задним числом, то есть уже после смерти Виктора Иванова, явно не входившей в планы его, имущества, истинных владельцев.

Так вот, все 14 договоров о купле-продаже имущества и отказ от 50-процентной доли городского рынка были не только написаны в один день, но и одними чернилами и одной рукой. И это не была рука Виктора Иванова.

Почерковедческая экспертиза установила, что — цитата: «Заявления о выходе участника из общества от 20.08.2013 года выполнены не самим Ивановым Виктором Васильевичем, а другим лицом подражанием подписи Иванова В.В.». Такой же вердикт вынесен и в отношении 14 купчих. Кто же это лицо?

Пятьдесят на пятьдесят

А теперь о том, как вообще случилось, что Виктор Иванов стал владельцем половины городского рынка стоимостью 100 миллионов рублей. Эта версия следствия, подтверждаемая в деле свидетельскими показаниями других участников общества, — бизнесменом Дондуповым и его супругой Надеждой Захаревич, — не раз публиковалась в СМИ.

Судя по материалам уголовного дела, в 2008 году Валерий Доржиев, будучи первым заместителем мэра Якутска, в своем рабочем кабинете потребовал у директора коммерческого предприятия Дондупова взятку в виде половины доли уставного капитала организации. Угрожая при этом проверками «контролирующими органами», что повлекло бы прекращение деятельности. Как далее пишут СМИ со ссылкой на следствие, «директор коммерческого предприятия оказался поставлен в условия, при которых вынужден был уступить давлению и дать взятку в виде безвозмездной передачи половины рынка. В дальнейшем документы о передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн. рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева». То есть на его личного водителя и племянника Виктора Иванова.

Здесь версии расходятся. Адвокаты и родственники подозреваемого уверяют, что ничего подобного не было, что Виктор Иванов был самым настоящим бизнесменом, а Валерий Доржиев стал жертвой оговоров. Что в эту историю чиновник попал случайно, по доброте душевной — из благородных побуждений решил защитить интересы вдовы и детей родного племянника, имущество которого (50-процентную долю городского рынка) будто бы присвоили себе Дондупов и Захаревич. Валерий Доржиев инициировал возбуждение судебных производств и уголовного дела. Но из свидетеля превратился в обвиняемого.

Но устоит ли такая версия в суде против доказательств, собранных следователями правоохранительных органов Бурятии и Якутии? Фальшивые подписи Иванова, многочисленные, не противоречащие друг другу показания свидетелей — не главные из них. Фигурантов, как это часто бывает, сгубила любовь к деньгам.

Манна небесная

Дивиденды от уставной деятельности городского рынка должны были перечисляться на банковскую карточку, открытую сначала в Сбербанке, а потом в Райффайзенбанке на имя нового «акционера» Виктора Иванова. Деньги «капали» одинаковыми суммами — по 150 тысяч рублей в месяц. Иногда больше, иногда меньше. Всего, начиная с 2008-го по август 2013 года (то есть до смерти Виктора Иванова), городской рынок перечислил на банковские карты более 8 миллионов рублей.

Позже экспертами установлено, что карточками этими несколько лет активно пользовались. Но не Виктор Иванов, подписи которого под товарными чеками, обнаруженными следствием, были признаны поддельными. Дивиденды рынка, словно манну небесную, получала и тратила на свои нужды… дочь Валерия Доржиева — Оксана, проживающая в Улан-Удэ и курировавшая там ход строительства жилых домов, будучи штатным бухгалтером принадлежавшего семье Якутского гормолзавода.

На халявные деньги с рынка покупались услуги, одежда, техника, мебель, прочая домашняя утварь. Этот факт подтверждают почерковедческая экспертиза и обыск в улан-удэнской квартире Оксаны, в ходе которого, в частности, были найдены и банковская карта, и код ее активации. Дальнейшее расследование позволило выйти на электронную переписку и установить факт телефонных переговоров между Оксаной и администрацией городского рынка: дочь депутата интересовалась причинами задержки в перечислении на банковские карты ежемесячных дивидендов.

В уголовном деле показаний Оксаны Доржиевой нет — с тех пор, как следствие установило, кто пользовался деньгами городского рынка, девушка исчезла. Исчез и другой родственник Валерия Доржиева — юрист Антон Бахлаев, рукой которого, по мнению почерковедческих экспертов, составлялись те самые 14 купчих и тот самый отказ от участия Виктора Иванова в обществе городского рынка. По данным правоохранительных органов, оба они — и Антон, и Оксана, — выехали за рубеж...

Надежный как швейцарский банк

Вот и получается, что роль молчаливого и исполнительного Виктора Иванова сводилась к прикрытию реальных владельцев имущества и денег. Парень был чем-то вроде ходячего сейфа, надежного как швейцарский банк, которому доверялись все тайны и имущество клиента — высокопоставленного чиновника, по закону не имеющего права заниматься коммерческой деятельностью.

Что получил взамен Виктор Иванов, сказать сложно. Можно лишь предположить, что вознаграждением за хранение семейных тайн стала благоустроенная квартира в Улан-Удэ стоимостью 3 миллиона рублей, происхождение которой супруга Виктора — Розалия Иванова объяснить следствию не смогла.

Метания

Когда племянник Валерия Доржиева умер, бывшая «полновластная» хозяйка рынка Надежда Захаревич вновь стала единственным его акционером. Судя по материалам уголовного дела, именно тогда возникла мысль продать рынок.

Покупатель нашелся. Им оказалась известная в Якутии семья бизнесменов Алексеевых, предложившая 100 миллионов рублей. Из них 50 миллионов рублей были отданы владельцам рынка сразу, а остальные Алексеевы обещали донести, как получат кредиты.

По словам бывшего директора рынка Дондупова, в разгаре процесса по купле-продаже Доржиев вдруг усомнился в стоимости сделки, решив, что «партнер» его обманывает, что объект оценен в более высокую сумму, а разницу Дондупов положил себе в карман.

Следствие располагает доказательствами (аудиозапись, электронная переписка), свидетельствующими о метаниях Валерия Доржиева, будто бы не уверенного в своих действиях. В декабре 2013 года он ведет консультацию со своим юристом по электронной почте и дает указания ввести в состав общества дочь.

Доржиев: «Могут ли продать рынок без нашего согласия?».

Бахлаев: «Добрый день. Могут продать без нас».

Доржиев: «Почему? А Иванов В.В.?».

Бахлаев: «Иванова В.В. вывели из учр.».

Доржиев: «А разве семья не может претендовать на учредительство?».

Бахлаев: «Чтобы никто не претендовал, его вывели».

Доржиев: «А может семья обратиться в суд, что Иванова вывели незаконно? Нам это может понадобиться».

Бахлаев: «Может».

Доржиев: «Ок».

Бахлаев: «Если это надо делать, то лучше раньше. Пока имущество не перешло к добросовестному приобретателю (возможно, семье Алексеевых. — Ред.)».

Доржиев: «Оформляйте Оксану».

Но поскольку процесс купли-продажи за оговоренную сумму с покупателем уже находился на стадии регистрации, внести какие-либо изменения в учредительные документы («оформить Оксану») было невозможно, Доржиев решился на переговоры с семьей Алексеевых.

В материалах дела имеется магнитофонная запись переговоров в вип-зале ресторана «Дуэты» Валерия Доржиева, его доверенного лица Натальи Ефимовой с Саввой Алексеевым, представителем семьи, покупающей городской рынок.

В показаниях следователю Савва Алексеев подчеркнул, что Валерий Доржиев высказывал сомнение по поводу цены в 100 миллионов рублей, подозревая, что она существенно больше. Просил отказаться от сделки, и что Иванов, ранее владевший 50-процентной долей, был его человеком. В завершение Савва Алексеев сообщил следствию о своих опасениях, что из-за вмешательства Доржиева могут пострадать их имущественные интересы, поскольку 50 миллионов рублей уже уплачены.

Так как покупатели остались на своих позициях, Валерий Доржиев сдержал обещание подключить к делу «суд и правоохранительные органы». Орудием «возмездия» стала… вдова Виктора Иванова — Розалия Иванова, которой надлежало донести до следствия и суда одну простую мысль: что такие-сякие владельцы рынка оставили ее и ее детей без наследства, задним числом выведя Виктора Иванова из состава участников общества.

Расчет был прост: сделка признается фиктивной, Розалия Иванова вступает в наследство. А там — по старой схеме, как с личным водителем. Но ситуация пошла по иному сценарию...

Жадность фраера сгубила

Участники этого, несомненно, увлекательного уголовного дела сходятся в мысли, что Валерий Доржиев сам себя подставил. Инициировав обращение Розалии Ивановой в правоохранительные органы, он фактически своими руками запустил процесс, приведший его на скамью подсудимых. Слабым звеном в этой истории оказался его покойный племянник Виктор Иванов.

Следствие просто не могло не задаться вопросом, каким образом простой работяга стал владельцем половины имущества в центре Якутска рыночной стоимостью в 100 миллионов рублей, оставаясь при этом личным водителем чиновника мэрии? Да и работники рынка на вопрос следствия, знают ли они, что собственником 50-процентной доли предприятия в течение нескольких лет был скромный водитель, только руками разводили!

Когда уголовное дело было возбуждено, семейный бизнес депутата Народного Хурала и роль каждого в этой почти детективной истории представились как на ладони!

Впрочем, вопросы остаются, точку в этом деле поставит суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру