Ответом на скандал с участием депутата НХ РБ станет принятие закона, регламентирующего «поле чудес»

Защита от темных искусств: стоит ли доверять «волхвам» и платить им деньги?

В кризис людям особенно хочется чуда. Хочется всего и сразу. Не прикладая рук. И этим трепетным чувством пользуются разномастные проходимцы, гадалки, целительницы, астрологи, маги, шаманы-неофиты с бубнами и без, бубенчиками и без оных, с закатыванием глаз и бес. В смысле бес. Бес их попутал.

Защита от темных искусств: стоит ли доверять «волхвам» и платить им деньги?

Особенно много таких лиц, делающих страшные рожи, развелось в краю, где сошлись религии и конфессии, древние сакральные практики. И практики, в смысле циники, наживаются на чужом горе. Для Бурятии это актуальный вопрос.

Я писал об этом в «МК» в Бурятии». Писал, что пока законопроект по запрету пропаганды деятельности экстрасенсов, магов, хиромантов, гадалок, астрологов и прочих услуг предсказания будущего (судьбы) третий год ждет своей судьбы в Госдуме, цитирую: «...разрешить законодательно наболевший вопрос, учитывая специфику региона, мог бы Народный Хурал».

И чудо свершилось! Депутат НХ оказалась замешана в скандале с мошенницей-целительницей. Используя средневековые методы оболванивания, дама облегчила мать больного ребенка на полтора миллиона рублей, забрала все семейное золото и норковую шубу. А также прописала в квартире клиентки родственников колдуньи. Несчастная мать истово верила каждому слову ведуньи еще и потому, что ее рекомендовала депутат НХ, подруга «экстрасенши». Как не верить Хуралу, он же Народный! Интересно, какие комиссионные перепали депутату?

Потому что это бизнес. Нечистый и расчетливый. Давно ли руководитель шаманской организации Бурятии обличал в СМИ «других» шаманов, которые установили таксу за свои услуги, справедливо утверждая, что расценки в этой сфере безнравственны по определению. Периодические разборки в шаманской среде подтверждают то же определение. Да и сами шаманы согласны, что в их рядах много случайных людей. Если уж в «менеджменте» верования, считающегося перворелигией бурят, не все ладно, то что говорить о других «сегментах» рынка?

А тем временем ребенку доверчивой мамаши стало хуже, потому что время упущено. Тут мне вспоминается Ванга, тот эпизод в фильме о ней с участием одиозного мага Грабового (который брал деньги с матерей Беслана за обещание вернуть детей с того света). Грабовой заявился к знаменитой болгарской предсказательнице, чтобы получить благословение. Но незрячая хозяйка увидела, чем дышит гость, и провела профи-тест. Как раз на приеме у Ванги находился отец с больным сыном. Грабовой в своем стиле, закатывая глазки, начал наводить тень на плетень. Ванга раздраженно оборвала поток словесной чепухи: «Дурак! Чего болтаешь!». И закричала на несчастного отца: «Что тут стоишь? Вези сына к врачу! Быстрее! Не теряй времени! К врачу, я сказала!».

Комментарии, пожалуй, излишни. Кроме кратких. Денег, как известно, Ванга с людей не брала (небольшую зарплату ей платило правительство Болгарии). Ванга не расписалась в бессилии, а просто «увидела» диагноз, по силам официальной медицине.

Чудо гниет с головы. Говорят, в первом составе Госдумы было 44 человека, состоявших на учете в психоневрологических диспансерах. В Народном Хурале такие данные не проверялись (жаль). Известно лишь, что в период предвыборных баталий в республиканский парламент, по утверждению популярной гадалки с Левого берега, к ней косяком ходили кандидаты в НХ. Кое-кто из них получил заветный мандат, победив в битве экстрасенсов.

По свидетельству бывшего президента АН СССР Гурия Марчука и академика Юрия Гуляева, интерес к запредельному шел не от дремучих бабок, а с самого верха. Рассекреченные документы, интервью людей, которые молчали много лет, указывают, что у истоков программы по изучению, а значит, и пропаганде экстрасенсорики, стоял глава КГБ Юрий Андропов.

Предсказание, вера в чудо лишают людей поиска. А вдруг усомнившийся гражданин начнет задавать неудобные вопросы? И потому, думаю, власть по сию пору косвенно поощряет (или не запрещает) рынок оккультных услуг.

«Избавляю от астмы, энуреза, простатита, алкогольной зависимости, от дурного глаза и порчи. Дорого». (Кто бы сомневался: чудо, оно всегда дорогого стоит). Такое объявление прочитал на столбе у трамвайной остановки «ТСК». Подобные листки время от времени украшают заборы, стены домов и места скопления людей. Услуги местных «волхвов» и народных целителей регулярно печатают республиканские СМИ, подчас с указанием лицензии. Мне известны несколько улан-удэнских фирм, которые перед началом крупной сделки приглашали или шамана, или другого «специалиста» — чтобы снять порчу, которую могут наслать конкуренты.

Именно «необычное психологическое состояние», транс, по утверждениям магов, целителей и отдельных «шаманов», позволяет им видеть будущее. Здесь — водораздел в правовом определении, является ли занятие по определению судьбы мошенническим или нет. Если предсказание, по моему мнению, строится на основе знаний и аналитики (например, «Зурхай»), пусть не доказанных, то эти услуги можно считать допустимыми. А если медиум в лице кликушествующей ведуньи апеллирует к внезапному прозрению (чуду), то, скорее всего, это мошенничество.

Пожалуй, лучшим ответом на скандал с участием депутата НХ станет принятие Народным Хуралом законодательного акта, регламентирующего «поле чудес».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Защита от темных искусств

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру