Солбон Лыгденов разрушил центр Улан-Удэ. В кино

Солбон Лыгденов разрушил центр Улан-Удэ. В кино
кадр из короткометражки Солбона Лыгденова «2060. Стена. Поколение Z - что дальше?"

Известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов представил свою новую работу «2060. Стена. Поколение Z - что дальше?». 7 августа она появилась на ютубе. «Стена» - это девятиминутная короткометражка, посвященная недалекому будущему в Улан-Удэ. Лыгденов показал постапокалиптический Улан-Удэ – с горами песка и грязными жителями.

- Какие у вас планы на будущее? – спрашивает закадровый голос у героя фильма, чумазого парня с автоматом руках.

- Упорно бороться за наши права, разрушить границу резервации и преодолеть стену, - отвечает он. Судя по всему, будущее Солбон представляет себе не в радужных тонах. Все весьма печально и похоже на некоторые серии из антиутопии «Черное зеркало».

- Что из прошлых времен полезно для вас в вашей борьбе? – не унимается голос.

- Недавно мы раскопали старое хранилище книг, - делится герой. - Это было что-то! Столько информации. Столько открылось для нас. Мы даже с собой носим эти книги.

И показывает старое издание «Маленького принца». Про телефоны и интернет наш потомок и не слышал.

Парню предлагают посмотреть видеоархив – это записи 2019 года. Обитателей Улан-Удэ – очень разношерстную публику – спрашивают о том, что их интересует в жизни. Ответы, понятно, не радуют.

Два парня-гопника, пьющих пиво, на вопрос: «Как вы относитесь к политике?» отвечают: «Нам-то какое дело? Мне вообще без разницы. Там дяденьки сидят, пускай и решают. Мне вообще по барабану». А девушки, делающие селфи по телефону признаются, что их интересуют только лакшери-тусовки и удачное замужество.

Герой с удивлением и разочарованием смотрит эти мини-интервью. В конце фильма он убегает на поиски воды – с автоматом наперевес. За кадром звучат слова Экзюпери: «Ты – это твои действия, и нет другого тебя». Заканчивается «Стена» видом полуразрушенного Улан-Удэ – площадь Советов завалена песком, виднеется только кусочек Триумфальной арки.

На своей странице в Фейсбуке режиссер приписал к ссылке на фильм: «Молодые люди! Призываю Вас всех быть активными в жизни, не стоять в стороне от общественных дел, от политики! Знаю, что вам нынче не интересно, но очень надо, чтобы вы, именно вы - молодежь, нынче проявили свою ответственность и активную жизненную позицию! Участвуйте в политике, в общественной жизни, проявите гражданскую активность!!! От нас с Вами зависит наша жизнь в будущем!».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру