Эвенки Бурятии провели круглый стол по празднику «Больдёр-2021»

Эвенки Бурятии 25 июня провели круглый стол по национальному празднику «Больдёр-2021» и вопросам сохранения национальной культуры. Участвовали представители шести северных районов Бурятии, члены правительства республики, учёные и общественники. Организовал мероприятие государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Круглый стол открылся выступлениями заместителя министра культуры Бурятии Николая Емонакова и председателя комитета по межнациональным отношениям Михаила Харитонова, после этого с докладами о практическом опыте возрождения эвенкийской культуры выступали представители мест компактного проживания эвенков. Всего в конференции было 61 подключений, часть из них были групповыми.

Отметим, в 2021 году по традиции должен был проходить республиканский эвенкийский национальный праздник «Больдёр» (возрастной рейтинг 0+). В старину это было традиционное празднество эвенкийских лесных охотников, оленеводов и рыбаков, в наши дни его превратили в масштабный национально-культурный фестиваль, каждые два года проводящийся в сельских районах традиционного проживания эвенков. В этот раз его проведение было намечено в Северо-Байкальском районе, но из-за ухудшения ситуации с коронавирусом глава района принял решение отменить мероприятие. Но некоторые мероприятия праздника по предложению центра «Арун» было решено оставить и провести в онлайн-формате. Сейчас подводятся итоги конкурсов праздника.

Северо-Байкальский район, где должен был состояться праздник, подготовил видеопрезентацию своих проектов: это два мультфильма на эвенкийском языке, кукольный театр, русско-эвенкийский разговорник, переводы на эвенкийский язык русских народных сказок, а также иные этнокультурные инициативы. От района собравшихся приветствовали замглавы района Наталья Сенюшкина и председатель райсовета Наталья Малахова. Развернутый доклад представила руководитель районного управления культуры и архивного дела Виктория Карпушина.

Начальники отделов культуры администраций Баунтовского и Курумканского районов также рассказали о развитии культуры эвенков в своих муниципальных образованиях. С докладами о проблемах языка и национального самосознания эвенков выступили известные тунгусоведы Елизавета Афанасьева и Дарья Берелтуева. Участвовала и председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева.

Завершил круглый стол доклад директора центра «Арун» Надежды Шеметовой. По её мнению, в Бурятии «Больдёр» должен быть главным праздником, на котором эвенкийские районы представляют свои достижении в развитии культуры и  сохранении эвенкийского языка. Также она далав ысокую оценку работе Северо-Байкальского района по развитию эвенкийской культуры.

«Если в 2015 году, когда мы впервые провели фестиваль «Эвенкийский нимнгакан», в этом районе было представлен спектакль на русском языке, то сегодня мы видим и слышим здесь эвенкийскую речь. Над языком работают, делают хорошие качественные проекты. Это и мультфильмы на эвенкийском языке, и кукольный театр и переводы сказок», - заявила Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру