В Улан-Удэ откроется выставка русского народного костюма

В Улан-Удэ откроется выставка русского народного костюма
Фото: pexels.com

Впервые в Бурятии экспонируют выставку русских нарядов из фондов Российского этнографического музея города Санкт-Петербург. Выставка откроется 28 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. (6+)

Культурная жизнь в Бурятии понемногу оживает после вынужденного двухнедельного локдауна в начале июля. Новая выставка продемонстрирует разнообразие традиционной русской одежды XIX – XX века. Среди экспонатов большая часть это костюмы тех регионов, откуда шел процесс переселения русского народа в Бурятию - мужские и женские наряды Сольвычегодского уезда Вологодской губернии, Москвы, Тульской, Могилёвской, Тобольской губерний. Так как среди переселенцев было много староверов, то в коллекции также представлены такие важные для старообрядческой культуры предметы, как лестовки, дополняющие некоторые костюмные комплексы.

Всего выставят шесть костюмных комплексов, а также коллекцию старинных фотографий, на которых запечатлены люди в старинных традиционных одеждах. На фотографиях отражены два основных костюмных комплекса, сложившихся в разные исторические эпохи. Самый архаичный – с поясной одеждой «поневой», характерный для южнорусских и некоторых областей центральнорусских губерний, а также комплекс с сарафаном, который был распространен среди населения северной и центральной России, а также русских на Урале и в Сибири.

Возрастной рейтинг – 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру