В Улан-Удэ пройдет вечер памяти Дондока Улзытуева

В Улан-Удэ пройдет вечер памяти Дондока Улзытуева
фото: minkultrb.ru

Вечер памяти знаменитого поэта Дондока Улзытуева под названием «Гуурhанай гурбан нюуса» или «Три тайны пера» (6+) состоится на сцене Бурятского театра оперы и балета в Улан-Удэ 12 декабря.

«Вечно тебе пребывать, поэт, у народа в долгу», — писал классик бурятской литературы, который прожил всего 36 лет — с 1936 по 1972 годы. Однако, как справедливо отмечает музыковед, член союза композиторов России Д. Дондупов, и сам народ в неоплатном долгу у этого поэта: настолько богат и красив  звучащий в его стихах бурятский язык,. 

— В декабре 2021 года Дондоку Аюшеевичу исполнилось бы 85 лет, — отмечают в пресс-службе регионального минкультуры.  —  К юбилею песни на его стихи прозвучат в исполнении солистов оперы. Артисты прочтут драматические произведения бурятского лирика, а Амарсана Улзытуев и другие поэты и писатели поделятся своими воспоминаниями о нем, безвременно ушедшем из жизни.

Надо сказать, что именно с творчества Дондока Улзытуева началась лирико-философская национальная поэзия. Его произведения переводились на финский, эстонский, татарский, казахский, белорусский,  калмыцкий, монгольский, венгерский, украинский и прочие языки, печатались во всех советских литературных  изданиях.

Билеты — на сайте uuopera.ru  и по телефону 21-36-00.

Возрастной ценз 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру