В Бурятии появился манекен Пандито Хамбо-ламы на троне

В Бурятии появился манекен Пандито Хамбо-ламы на троне
Фото: микультуры РБ

16 ноября в Бурятии открылась выставка «Кяхта – колыбель Буддизма России». Экспозиция, на проведение которой было выделено 1,3 млн рублей, является своего рода подготовкой к юбилею города – 300-летию Кяхты, которое состоится через пять лет.

Выставка знакомит посетителей с зарождением и становлением буддизма в Бурятии, который взял свое начало именно с города Кяхты, сообщается в пресс-службе минкультуры республики.

Особое внимание экспозиции уделено первому Пандито Хамбо-ламе, настоятелю Цонгольского дацана Дамба Даржа Заяеву, деятельность которого способствовала успешному распространению буддизма среди бурятского населения. Благодаря минкультуры Бурятии впервые появилась возможность заказать его манекен. Заказ был сделан в московской мастерской, а трон Хамбо-ламы изготовлен у нас в Бурятии – мастером Чагдуровым С.М. Костюм ламы сшит мастерицей Дулмажаб Батороевной из Аги.

Для выставки также была закуплена книга о дацане "Балдан -Брэйбун", изготовленная в единственном экземпляре, в объеме 101 страницы.

В Минкультуры добавляют, что Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева основан в 1890 году и является одним из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока. До 20-х годов XX века он был единственным научно-исследовательским учреждением на территории Бурятии, который иногда называют «Сибирским Эрмитажем».

Возрастное ограничение 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру