В Улан-Удэ состоялся творческий вечер с группой «Диктофон»

В Улан-Удэ состоялся творческий вечер с группой «Диктофон»
Фото: Алена Попова

Вчера, 31 октября, в Молодежном художественном театре Улан-Удэ состоялся творческий вечер с московской рок-группой «Диктофон». Мероприятие прошло в рамках проекта Бурятской государственной филармонии «Откровенно. Про песни».

Музыканты уже несколько раз приезжали в Бурятию, причем только в этом году - дважды. В январе они выступили в концертно-театральном центре «Феникс», а в июле порадовали жителей республики своим появлением на сцене международного музыкального фестиваля «Голос кочевников». Сегодня, 1 ноября, они презентуют новый альбом «Жестокие романсы» на концерте в клубе «Чаплин» (18+).

В непринужденной дружеской обстановке музыканты пообщались с участниками встречи, среди которых были и те, кто практически незнаком с творчеством группы. Они рассказали, как появилась группа, как создаются песни и что для них является источником вдохновения.

- У нас вышел третий альбом и сейчас мы занимаемся тем, что поддерживаем его и морально, и физически, - поделился лидер группы Антон Макаров. - Исполняем песни с этого альбома в разных уголках страны. Улан-Удэ нам особенно близок, эта земля, природа и сам город. Все судьбоносное в нашей жизни произошло именно здесь.

По словам Антона, все музыканты из разных городов, но базируются в Москве. С барабанщиком Алексеем Будариным он знаком несколько лет, изначально они посещали один фанатский футбольный форум. Музыканты далеко не сразу стали играть вместе, но внимательно следили за творческими успехами друг друга.

- Я услышал музыку Антона, она мне очень понравилась и с тех пор меня вдохновляет то, что он делает, - добавил Алексей. - Мы долго просто общались, потому что у него была своя группа, я был на ее концертах. Только через лет пять нашего общения он предложил сыграть вместе.

С бас-гитаристом Данилой Бирюковым лидер «Диктофона» познакомился в их родном подмосковном городе Жуковском. Гитарист и бэк-вокалист Илья Егоров живет в Петрозаводске, а их с Антоном первая встреча состоялась в Санкт-Петербурге. Сам Антон Макаров занимается сведением мастерингом и аранжировкой, причем все это происходит в маленьком подвале, расположенном на территории завода.

Фото: Алена Попова

- Придание песням законченной формы происходит с потом, кровью и трудом. Я иду с песней к себе в подвал на заводе, куда хожу каждый день на работу. Там я придумываю барабанный ритм, партии бас-гитары, электрогитары. Потом это все записывается и сформировывается в альбом. Все, что вы слышите в альбомах, создается именно так – в компьютере, в подвале, на заводе. А потом в нашей жизни происходит новый важный виток, когда мы встречаемся и начинаем делать концертные версии, и они могут сильно отличаться от студийных. Я даю почву для размышлений, а облагородить композицию можно в силу общего звучания, поэтому наши концерты звучат каждый раз немного по-разному. Есть моменты импровизации и заготовки, которые лучше звучат на концерте.

Фото: Алена Попова

- Профессия музыканта не имеет стопроцентного успеха, это непрерывное движение. Ты радуешься, что люди приходят на твои концерты, но это не конечная цель творчества, ты продолжаешь заниматься этим дальше, чтобы было еще лучше, - замечает Алексей Бударин.

Продолжая тему написания песен, Антон Макаров говорит, что это продолжительная работа - есть песни, которые пишутся и дорабатываются годами:

- Есть такая примета, что чем дольше ты работаешь над песней, тем она хуже получается. Но на самом деле это не так. Все неудачные наработки отсекаются на моменте релиза, у меня нет проблем с тем, чтобы выкинуть что-то из альбома или оставить до лучших времен.

В перерывах между беседами, Антон Макаров исполнил в акустике композиции «Любопытно», «Клуб», «Еще, еще, еще» и многие другие полюбившиеся слушателям песни.

Фото: Алена Попова

Как пояснила автор проекта «Откровенно. Про песни» и художественный руководитель Бурятской филармонии Наталия Уланова, идея проекта «Откровенно. Про песни» состоит в том, чтобы артист пел свои песни под гитару, без аранжировки, без электронной музыки. Это проверка для песен – будут ли они так интересны без спецэффектов. И песни Антона Макарова оказались настолько самодостаточны и красивы, что их интересно слушать в таком виде.

- Началось все в 2020 году, когда я болела ковидом. Я смотрела на телефоне сериал «Содержанки» (18+), в одном из эпизодов услышала песню «What will be», стала искать исполнителя и нашла. Спустя год позвала Антона на проект «Откровенно. Про песни», и вот уже шесть раз он здесь благодаря этой композиции. Для меня на первом месте его магический голос, который просто завораживает. И, конечно, тексты - Антон по образованию филолог, знает английский и французский языки. Он невероятно образован, начитан, интеллект у него выше всяких похвал. Для меня это очень важно. Если честно, я считаю его гением. Привлекает цельность образа, стиль, вкус во всем - как группа выглядит на сцене, как она записывает музыку, оформляет релизы, обложки, снимает клипы, - говорит Наталия Уланова.

По ее признанию, она тоже любит эстетику старой иностранной рок-музыки - Джима Моррисона, Дэвида Боуи, Леонардо Коэна, Пита Доэрти. В этом увлечении они с Антоном Макаровым нашли много общего.

- Когда с ним общаешься - понимаешь, что все его творчество имеет корни, бэкграунд, в том числе в виде этих старых черно-белых фильмов. И музыку свою они называют «черно-белая музыка о жизни и любви». Когда человек честно пишет о том, что он сам переживает, то естественно это резонирует со слушателями и мы тоже это чувствует. Сейчас группа выпустила третий альбом и уже я вижу, как они активно собирают аудиторию. Уверена, еще пара лет, и они вырастут в очень больших артистов отечественной рок-сцены.

Отметим также, что группа «Диктофон» выпустила клип на песню «Морской бой» с нового альбома, снятый в Бурятии – на фестивале «Голос кочевников» и поездке на Байкал.

- Это открытка-ретроспектива нашего путешествия, - сообщил Антон Макаров. - Главные роли в клипе исполняют звери, леса, сопки, участники «Диктофона» и Байкал».

Фото: Алена Попова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру